Однотакт... двутакт ...

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Max-Payn
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 1993
З нами з: 24 січня 2012, 19:24
Звідки: Одесса
Подякував: 284 разів
Подякували: 603 разів
Вік: 41

Однотакт... двутакт ...

#1

Непрочитане повідомлення Max-Payn »

однатакт куда будет лучше по звуку чем двухтакт, тоже самое относиться к камню в классе А, эмоции, инструменты на высоте, а вот энергетики с низу не хватает, а может ее не должно быть? :)
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 9
Повідомлень: 21970
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23461 разів
Подякували: 13927 разів
Вік: 56

Re: Мои усилители

#2

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

смотря на какой акустике))
но с басом будут траблы)
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 5
Повідомлень: 5095
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1466 разів
Подякували: 4136 разів

Re: Мои усилители

#3

Непрочитане повідомлення Fisha »

Max-Payn писав:однатакт куда будет лучше по звуку чем двухтакт
ну неплохо бы добавить в конце ИМХО
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Це мій день народження
Вік: 65

Re: Мои усилители

#4

Непрочитане повідомлення mihail »

CTAC писав: http://www.ebay.com/itm/UTC-S-14-Output ... 3cd774063d
У меня такие были, делал усилитель на 2А3, улёт :good2:
Только мощности мало, люблю push-pull :)
Однако под правильные колонки - это то что надо, правда цена... подорожали что-то :cray:
Спасибо за подсказку ,
но цена .... :shok:
Аватар користувача
Kailas
новенький
Пости в темі: 1
Повідомлень: 85
З нами з: 29 листопада 2011, 13:58
Звідки: Киев
Подякував: 4 разів
Подякували: 58 разів

Re: Мои усилители

#5

Непрочитане повідомлення Kailas »

Хороший push-pull по звуку от однотакта ничем не отличается. :good2:
Не все так, как кажется...
Аватар користувача
CTAC
учасник
Пости в темі: 23
Повідомлень: 399
З нами з: 20 вересня 2012, 16:49
Звідки: Полтава
Подякував: 135 разів
Подякували: 113 разів

Re: Мои усилители

#6

Непрочитане повідомлення CTAC »

mihail писав:Спасибо за подсказку ,
но цена .... :shok:
Ну цена... а что сейчас дешево? Зато уверяю, это очень хорошие трансики, высокий уровень :good2: :hi:
Однотактных трансов как Вы правильно заметили мало, так что если именно они нужны, придётся вывалить бабло, иначе усил будет плачевный :cray: :bad:
Насчёт новодела, полностью поддержу Аббаса, хорошие будут стоить ещё дороже и будут всё равно слабее, а посредственные, зачем они вообще, даже бесплатно.
Удивительное рядом, но оно запрещено...
Аватар користувача
CTAC
учасник
Пости в темі: 23
Повідомлень: 399
З нами з: 20 вересня 2012, 16:49
Звідки: Полтава
Подякував: 135 разів
Подякували: 113 разів

Re: Мои усилители

#7

Непрочитане повідомлення CTAC »

Kailas писав:Хороший push-pull по звуку от однотакта ничем не отличается. :good2:
ИМХО отличается, мне push-pull больше нравится (хороший конечно).
Удивительное рядом, но оно запрещено...
abbasz
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#8

Непрочитане повідомлення abbasz »

С винтажными трансами для РР вопросов нет - их очень много и на любой вкус. .
А с SE беда . И людей хорошо их мотающих очень мало ..
Вы , к примеру , знаю , отдельно моточные изделия по заказу не делаете .
Есть и однотактные,просто про них мало кто знает.Сейчас кину Вам в личку вариант
Я мотаю на заказ,когда время позволяет.За последний месяц намотал 12 трансформаторов.
По басу-если акустика чувствительная и трансформаторы достаточной индуктивности и массы ,то однотакт может работать в басу очень хорошо,с лучшей артикуляцией чем двухтакт,но двухтакт конечно энергичнее и обычно быстрее.Хотя никто не запрещает делать быстрые однотакты.Например пентодные(хотя пентод не для всякой акустики).Я бы не сказал что по совокупности звуковых свойств какая то топология явно выигрывает-по статистике число поклонников SE и PP примерно 50 на 50.Споры на эту тему уже так утомили,что даже не хочется припоминать все аргументы за и против каждого из вариантов.
Аватар користувача
cosmos
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1020
З нами з: 19 листопада 2011, 22:42
Звідки: Alchevsk
Подякував: 1929 разів
Подякували: 1125 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#9

Непрочитане повідомлення cosmos »

... я так думаю ... в идеале надо дома иметь два усилителя, один - PP. второй - SE.
"...потому, что это так трудно, пробивать своим сердцем толстую стену безумия". (с) Pink Floyd "The Wall"
Max-Payn
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 1993
З нами з: 24 січня 2012, 19:24
Звідки: Одесса
Подякував: 284 разів
Подякували: 603 разів
Вік: 41

Re: Мои усилители

#10

Непрочитане повідомлення Max-Payn »

да, но когда однотакт включаешь как например я слушал у Андрея Смирного Аудион Блек Шадов после двухтактника и у себя дома камень пионер Z-1 класс А без ОООС сравнение с двухтактом, такое впечатление что с записи пропадает какая то вуаль или как с женщины снять белье с круживами :)
Аватар користувача
cosmos
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1020
З нами з: 19 листопада 2011, 22:42
Звідки: Alchevsk
Подякував: 1929 разів
Подякували: 1125 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#11

Непрочитане повідомлення cosmos »

для одной музыки однотакт, для другой двухтакт ;)
"...потому, что это так трудно, пробивать своим сердцем толстую стену безумия". (с) Pink Floyd "The Wall"
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Це мій день народження
Вік: 65

Re: Мои усилители

#12

Непрочитане повідомлення mihail »

То же такого мнения,
что нужно два уся в хозяйстве .
Хотя слушал однотакт на 300 В ,
который на Танноях ну просто замечательный и удивительный бас выдавал !
Аватар користувача
CTAC
учасник
Пости в темі: 23
Повідомлень: 399
З нами з: 20 вересня 2012, 16:49
Звідки: Полтава
Подякував: 135 разів
Подякували: 113 разів

Re: Мои усилители

#13

Непрочитане повідомлення CTAC »

Max-Payn писав:да, но когда однотакт включаешь как например я слушал у Андрея Смирного Аудион Блек Шадов после двухтактника и у себя дома камень пионер Z-1 класс А без ООС сравнение с двухтактом, такое впечатление что с записи пропадает какая то вуаль или как с женщины снять белье с круживами :)
дак это не потому что однотакт или двухтакт или транзистор, это просто усилы разного уровня, всё проще ;)
С однотактными выходными трансами беда, их винтажных как правило нет, ну или есть низкопробные. По одной простой причине, их не делали, однотакные усилители были радиоприёмников и прочей низкосортной лабуды. Какие кто знает винтажные усилители однотактные, их считанные образцы, они очень древние и дорогие. В каталоге UTC S-14 единственный в своём роде и не топового качества. Мода на однотакты возродилась только в 90е годы, до этого практически никто этим не занимался, ИМХО и правильно что не занимались, правильно сделанный двухтакт просто лучше. Я делал усилитель на S-14, он очень неплохо звучал с Altec 755A, однако со всеми присущими этим динамикам недостатками, это был очень узкожанровый комплект, конечно большие составы слушать было противопоказано, найти например что-то винтажное на 300B вообше не реально, придётся WE брать.... а уж там точно будет цена :cray:
Удивительное рядом, но оно запрещено...
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 9
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: Мои усилители

#14

Непрочитане повідомлення Micr0 »

Стас, если у вас не играли большие составы на однотакте, то это говорит лишь о том, что что-то не получилось или не срослось.
буквально в прошлое воскресенье слушал у нашего форумчанина 8-ватные однотакты Михайло с ЛаСкалой. так я вам скажу - очень универсальная многожанровая система. и оркестр звучит без всяких каш и динамических проблем. и с басом все более чем хорошо. да, есть особенность, описанная выше Аббасом - нет пулеметной скорострельности, присущей хорошему пуш-пулу. так ее и в кводах вторых нет - и что? если на этом принципиально не зацикливаться, то этого просто не замечаешь. зато музыку слушать очень кайфово, а ни это ли главная цель? :good2:
Аватар користувача
CTAC
учасник
Пости в темі: 23
Повідомлень: 399
З нами з: 20 вересня 2012, 16:49
Звідки: Полтава
Подякував: 135 разів
Подякували: 113 разів

Re: Мои усилители

#15

Непрочитане повідомлення CTAC »

Micr0 писав: 8-ватные однотакты Михайло с ЛаСкалой.
Виктор, у меня было 3 вата, о какой La Scala может идти речь? У меня усилители были на UTC S-14, 300B там не проходит, играли они очень хорошо как я уже писал с Altec 755A, но если Вы представляете эту акустику, что сказать - волшебная середина, но по краям конечно не так волшебно. :hi:
UTC S-14 в принципе единственный известный мне винтажный однотактный транс за более-менее вменяемы деньги, то что делал Миша или кто-то другой я не слышал, говорят что Tango были тоже какие-то хорошие, Audio Note наверняка были хорошие, я тоже не слышал, слышал много однотактного шлака, включая Audio Note Conquest которые сливали нормальным двухтактным усилителям по полной на любой акустике.

ИМХО, дело не в том сколько тактов, бывают хорошие усилители любой конструкции, не вижу принципиальных различий чтобы нужно было гнаться именно за однотактом :hi:

ЗЫ, кстати Quad II мне никогда не нравились, зато мне очень нравились те старые Quad ESL :good2: вот это одна из акустик с которой можно жить вечно, жаль только она не очень вечная :)
Удивительное рядом, но оно запрещено...
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 9
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: Мои усилители

#16

Непрочитане повідомлення Micr0 »

я всего лишь хотел сказать, что и однотакт может играть БСО без проблем. главное, чтобы не только сделан был грамотно, но и связка с акустикой срослась. :)
а 755-е я слушал в щитах. думаю, что тут сами по себе динамики не могут дать полной универсальности.
Аватар користувача
CTAC
учасник
Пости в темі: 23
Повідомлень: 399
З нами з: 20 вересня 2012, 16:49
Звідки: Полтава
Подякував: 135 разів
Подякували: 113 разів

Re: Мои усилители

#17

Непрочитане повідомлення CTAC »

Micr0 писав:я всего лишь хотел сказать, что и однотакт может играть БСО без проблем.
Да наверное может, ведь люди покупают WE за такие деньги, я далёк от мысли что это не играет. Но для себя я решил давно что мне однотакт не нужен, да и у Вас вроде как его нету :) :drinks:
Мне и две системы не надо, мне бы одну как-то осилить :rolleyes:
Удивительное рядом, но оно запрещено...
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 15
Повідомлень: 4180
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 737 разів
Подякували: 3886 разів
Вік: 53

Re: Мои усилители

#18

Непрочитане повідомлення alnic »

Ребята, какая "универсальность" у 755-х? У этих динамиков нет недостатков, если применять их по назначению. Есть у меня в том числе один такой "родной" ящик, литров на 15 ЗЯ, на стену вешается для объявлений. В условиях повышенной зашумленности, на то и АЧХ его заточена. Какой БСО? :hi:

Тот кореец по ссылке с eBay - чел весьма своеобразный, скупивший уйму железа, того, что на слуху, сфоткавший его на фоне своего любимого серого пасласа и гадающий совершенно оторванные от реальности цены, в том числе за упомянутые ничем не примечательные UTC... Его право :)

Насчет SE vs PP, на правах ИМХО, два слова. По микродинамике PP не может выиграть в принципе(при сопоставимом качестве), а траблы в басу возникают от отсутствия нормального согласования УМ-АС, ведь в основном перебирают готовые компоненты. Если проектировать тракт изначально верно - от выхода ко входу, то все разговоры об отсутствии должного контроля на НЧ у SE идут мимо... И надо давать ТОКА, как говорят "жарить триоды" ;)
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 4201
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1509 разів
Подякували: 5702 разів
Вік: 68

Re: Мои усилители

#19

Непрочитане повідомлення spiridon »

Что бы что то любить или ненавидеть ,надо обладать им ...я думаю что ув. товарищ из Полтавы не имел ни кводов ,ни 300Б,но мифических продаж десятков ортофонов в Россию и прочего ....зачем тогда писать ,может просто поплчать? Тока без обид,прошу !
Аватар користувача
CTAC
учасник
Пости в темі: 23
Повідомлень: 399
З нами з: 20 вересня 2012, 16:49
Звідки: Полтава
Подякував: 135 разів
Подякували: 113 разів

Re: Мои усилители

#20

Непрочитане повідомлення CTAC »

spiridon писав:Что бы что то любить или ненавидеть ,надо обладать им ...я думаю что ув. товарищ из Полтавы не имел ни кводов ,ни 300Б,но мифических продаж десятков ортофонов в Россию и прочего ....зачем тогда писать ,может просто поплчать? Тока без обид,прошу !
дорогой друг, то что у тебя Quad II в системе, пару странных вертушек в пафосных корпусах и то что ты не собираешься менять их на emt меня лично не впечатляет, как и твои показательные выступления про то сколько ты ув тов из донецка тратишь денег (а может и не тратишь) на свой любимый краут и тп. донецк конечно большой город, скромнее себя надо чувствовать всё-таки и не считать свой выбор самым правильным а себя самым опытным :rofl:
ты того, тож не обижайся, я про Quad не подумавши написал, они самые лучшие :rofl: :hi:
Удивительное рядом, но оно запрещено...
Аватар користувача
CTAC
учасник
Пости в темі: 23
Повідомлень: 399
З нами з: 20 вересня 2012, 16:49
Звідки: Полтава
Подякував: 135 разів
Подякували: 113 разів

Re: Мои усилители

#21

Непрочитане повідомлення CTAC »

alnic писав:Ребята, какая "универсальность" у 755-х? У этих динамиков нет недостатков, если применять их по назначению. Есть у меня в том числе один такой "родной" ящик, литров на 15 ЗЯ, на стену вешается для объявлений. В условиях повышенной зашумленности, на то и АЧХ его заточена. Какой БСО? :hi:
WE 755А если вы знаете ещё применялись в акустике AR-1, не надо писать что они годятся только для объявлений в метро :)
Это очень хорошие культовые динамики и вполне самодостаточны для определённой музыки. Что можно лучшее прицепить к усилу на 2А3?
А того корейца Вы наверное лично знаете и трансы такие пробовали? Какие были лучше? ;) Я за такие трансы отдал 300-400 уе 10 лет назад, не помню точно :)
Удивительное рядом, но оно запрещено...
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 15
Повідомлень: 4180
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 737 разів
Подякували: 3886 разів
Вік: 53

Re: Мои усилители

#22

Непрочитане повідомлення alnic »

CTAC писав: WE 755А если вы знаете ещё применялись в акустике AR-1, не надо писать что они годятся только для объявлений в метро :)
Это очень хорошие культовые динамики и вполне самодостаточны для определённой музыки. Что можно лучшее прицепить к усилу на 2А3?
А того корейца Вы наверное лично знаете и трансы такие пробовали? Какие были лучше? ;) Я за такие трансы отдал 300-400 уе 10 лет назад, не помню точно :)
Коллега, помимо умения прочитать написанное, хорошо бы его еще и осмыслить :hi: Что ж, пожуем... Я не сказал, что они годятся только для объявлений, это ваша трактовка моих слов. Я берусь утверждать, что они были разработаны инженерами Bell Laboratory именно для объявлений, это PA динамик, о чем в том числе говорит и их "потолочный форм-фактор. Следующие инкарнации из-за применения ферритового магнита были еще более плоскими, и звались в народе "pancake". Ящик звался KS-12046 и содержал в себе один динамик Altec755a и согласующий транс для работы на трансляционную линию. Именно из-за этой области применения их нашлепали совершенно немыслимое количество и их можно купить по сей день. У меня есть несколько пар этого добра, включая версию KS-14703 в совершенно нетронутом виде. И если 755с я задвинул сразу и не жалея, то с 755а пытался какое-то время поработать, применяя их в качестве расширенной СЧ-полосы. Здесь нет рынка этой продукции, поэтому скажу откровенно - их ценность больше коллекционная, как и многих других брендов, считающихся "священными" у богатенькой амеро-японо-корейской публики... Извините, отвлекся. В дальнейшем, когда будущий похоронщик домашнего аудио господин Вильчур искал СЧ в свои AR-1 с "акустическим подвесом" на НЧ, что ему было взять? При очень неплохом звучании Altec755a славился лучшим в своем классе Cost:Quality ratio, он стоил баксов двадцать, если не ошибаюсь... А больше, кроме AR-1 и KS-12046, вы их не встретите нигде. Только любительские конструкции, по типу щитов, популяризатором которых стал малоизвестный филиппинский композитор со своей статьей, сделавшей его знаменитым :biggrin: Лучшее для 2А3? Хватает динамиков с большей отдачей и разрешением. Но это отдельный и долгий разговор... с теми, кто их слушал :hi:

Корейца лично не знаю, слава Богу, просто память хорошая и eBay мониторю с тех пор, когда вместо никому не нужных в то время UTC(простите, если они вам так дороги :hi: ) можно было свободно купить Партриджи... Спорить о "лучшести" трансов нет смысла, как по мне. Смотря кто что ищет. В винтажных широкой полосы, о которой спрашивал коллега mihail, уж точно нет, в техзадании отсутствовала потому что :rolleyes:

Ну и в целом, готовые трансы очень давних лет как можно применять в качественной системе? Думаю, почти исключительно как сырье в виде отличного железа(это если оно отличное) и более-менее живого провода, если лак цел. Собственно, как Аббас в основном их и использует, еще и рандомизируя свойства разномастным набором.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
CTAC
учасник
Пости в темі: 23
Повідомлень: 399
З нами з: 20 вересня 2012, 16:49
Звідки: Полтава
Подякував: 135 разів
Подякували: 113 разів

Re: Мои усилители

#23

Непрочитане повідомлення CTAC »

alnic писав:У меня есть несколько пар этого добра, включая версию KS-14703 в совершенно нетронутом виде. И если 755с я задвинул сразу и не жалея, то с 755а пытался какое-то время поработать, применяя их в качестве расширенной СЧ-полосы. Здесь нет рынка этой продукции, поэтому скажу откровенно - их ценность больше коллекционная,
Нет рынка, ну почему-же, давайте я у Вас куплю :yahoo:
Заодно с никому не нужными UTC S-14, может у Вас тоже их есть?
Ценность брендов коллекционная, а ценность каких брендов не коллекционная, в конце концов всё это просто груда железа, я согласен и готов у Вас купить все Ваши 755А с корпусами, дабы избавить от лишнего груза. Благо Харьков не далеко, пишите цену (можно в личку) :yahoo:
alnic писав: В дальнейшем, когда будущий похоронщик домашнего аудио господин Вильчур искал СЧ в свои AR-1 с "акустическим подвесом" на НЧ, что ему было взять? При очень неплохом звучании Altec755a славился лучшим в своем классе Cost:Quality ratio, он стоил баксов двадцать, если не ошибаюсь.
ба - во как похоронщик! - мощно сказано, пройдитесь еще по господину Лансингу например :diablo: Экий Вы развенчатель легенд :yahoo:
Да, я не знаю сколько стоил динамик тот но 20 баков было очень дорого, думаю он стоил дешевле ;)
Удивительное рядом, но оно запрещено...
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 15
Повідомлень: 4180
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 737 разів
Подякували: 3886 разів
Вік: 53

Re: Мои усилители

#24

Непрочитане повідомлення alnic »

CTAC писав: 1. Нет рынка, ну почему-же, давайте я у Вас куплю :yahoo:
Заодно с никому не нужными UTC S-14, может у Вас тоже их есть?
Ценность брендов коллекционная, а ценность каких брендов не коллекционная, в конце концов всё это просто груда железа, я согласен и готов у Вас купить все Ваши 755А с корпусами, дабы избавить от лишнего груза. Благо Харьков не далеко, пишите цену (можно в личку) :yahoo:

2. ба - во как похоронщик! - мощно сказано, пройдитесь еще по господину Лансингу например :diablo: Экий Вы развенчатель легенд :yahoo:
3. Да, я не знаю сколько стоил динамик тот но 20 баков было очень дорого, думаю он стоил дешевле ;)
1. Боюсь, в этом случае Вам придется взять кредит... Проценты не жалко платить? Впрочем, если Вы всерьез, готов продать все.
2. Сказано, как сказано. Эдгар Вильчур своим изобретением открыл эру компактных компрессионных АС, "убив" тем самым весьма габаритные, но "звучащие" открытые и рупорные оформления... Ваша местечковая экзальтация и стрелы на Лэнсинга, простите, неуместны...
3. Вы не думайте особо. Один лишь твиттер Jensen RP-302, к примеру, стоил в 1952-м году $56.00. Так что $20 за ширик - это копейки. Может, я и ошибся, и стоил он малость дороже. Потому он и стоял в AR-1.

И, кстати, Вы напрасно "заершились", встретив человека, для которого всевозможные "ценности" - не рассказы старших товарищей, а нагромождение в шкафу. Не гоните волны, облажаетесь :hi:
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Max-Payn
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 1993
З нами з: 24 січня 2012, 19:24
Звідки: Одесса
Подякував: 284 разів
Подякували: 603 разів
Вік: 41

Re: Мои усилители

#25

Непрочитане повідомлення Max-Payn »

извините ребята, но доллары сейчас и тогда это немного разные деньги :) ;)
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”