Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-ответы

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 44
Повідомлень: 5095
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1466 разів
Подякували: 4136 разів

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2351

Непрочитане повідомлення Fisha »

а кто то владел-слушал картриджи garrott brothers?
Аватар користувача
Valikjann
ветеран
Пости в темі: 82
Повідомлень: 1633
З нами з: 17 листопада 2011, 13:48
Звідки: Київ
Подякував: 780 разів
Подякували: 2732 разів
Вік: 53

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2352

Непрочитане повідомлення Valikjann »

Fisha писав:а кто то владел-слушал картриджи garrott brothers?
Це тіж самі ARCAM , тільки вибір алмазів та кантеліверів трохи ширший.
Only the simplest can accommodate the most complex.
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 44
Повідомлень: 5095
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1466 разів
Подякували: 4136 разів

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2353

Непрочитане повідомлення Fisha »

да, я знаю про это
хотелось услышать мнения о звуке и ресурсе иглы
запад в восторге от их 77 картриджа и выше
Аватар користувача
Valikjann
ветеран
Пости в темі: 82
Повідомлень: 1633
З нами з: 17 листопада 2011, 13:48
Звідки: Київ
Подякував: 780 разів
Подякували: 2732 разів
Вік: 53

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2354

Непрочитане повідомлення Valikjann »

Ресурс залежить від чистоти та зношеності платівок.
Нічого нового в заточках їх алмазів нема, як у всіх.
В мене було пару різних Аркамів, по звуку не погано , але ніяких особливих восторгів не було.
Була ще Дека Марун з наклейкою Гаррот ( мабуть їхньої збірки ) з явно худшими звуком за англійські.
Only the simplest can accommodate the most complex.
muxall
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 1024
З нами з: 20 грудня 2016, 17:39
Звідки: Vega
Подякував: 173 разів
Подякували: 166 разів

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2355

Непрочитане повідомлення muxall »

В головке главным фактором супер-хорошего звука и динамики, является сам подвес иголки - он должен быть из правильного материала...
Aleks____
новенький
Пости в темі: 35
Повідомлень: 53
З нами з: 09 січня 2021, 23:14
Звідки: Engls
Подякував: 21 разів
Подякували: 17 разів
Вік: 45

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2356

Непрочитане повідомлення Aleks____ »

Приветствую всех любителей винила!
Прошу совета у уважаемых участников форума по подбору хедшелла для головки Shure M44G (7гр) или Ortofon 2m Red (7,2гр). Сейчас один шелл на две головки: Pioneer P-303 7,3гр. Он идеально подходит и похож на фирменый стоковый по весу, проигрыватель Technics SL-M1 с S образным тонармом с креплением типа sme, эф масса тонарма 12гр с учетом стокового шелла техникс 7,5гр. Хотелось бы подобрать что-то из новодела весом до 8гр с учетом проводов. Ищу уже неделю и какая-то грустная ситуация с легкими шеллами за недорого (до 50$). Нашел несколько, но это типа китай ноунейм или tonar. Хотелось бы что-то с позолоченными контактами и без люфтов, а не просто желтые контакты :) хотя может я зря не доверяю тем что нашел? Может кто-то уже имеет в наличии их и вполне доволен качеством изготовления?
http://www.lpgear.com/product/LPGHDSHL.html
https://www.audiomania.ru/derzhateli_ka ... shell.html
https://www.thakker.eu/en/accessories/h ... ads/a-9153
https://www.thakker.eu/en/accessories/h ... ell/a-7700
Аватар користувача
valeriy vanzha
ветеран
Пости в темі: 90
Повідомлень: 2504
З нами з: 06 квітня 2011, 21:50
Звідки: Полтава
Подякував: 7156 разів
Подякували: 1965 разів
Вік: 69

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2357

Непрочитане повідомлення valeriy vanzha »

Вторая и четвёртая ссылка практически одно и тоже - аналог шелла SME.
Для вас что в приоритете (при одинаковом весе шелла) - материал шелла или качество контактов?
Если проводочки для шеллов, то неплохой вариант Cardas, хотя я иногда вообще избегаю промежуточных контактов в шелле, но это не очень удобно для съемного шелла. Хорошо когда шелл не съемный, но иногда даже просверливал в контактной площадке шелла дырочку и проводочки тонарма шли прямо к картриджу.
Aleks____
новенький
Пости в темі: 35
Повідомлень: 53
З нами з: 09 січня 2021, 23:14
Звідки: Engls
Подякував: 21 разів
Подякували: 17 разів
Вік: 45

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2358

Непрочитане повідомлення Aleks____ »

valeriy vanzha писав:Вторая и четвёртая ссылка практически одно и тоже - аналог шелла SME.
Для вас что в приоритете (при одинаковом весе шелла) - материал шелла или качество контактов?
Спасибо за ответ! Материал шелла не принципиален, главное чтобы не пластик или магнитный металл, вполне устроит алюминий, тем более за эти деньги :) В приоритете качество изготовления, тк из шеллов в руках держал только пионер р303. Чтобы люфтов не было, сделано было все по размерам, а не как некоторые китайские бывает болтаются в держателе (по отзывам). Ну и контакты чтобы были позолоченные, чтобы не окислились. Провода шелла тоже желательно с позолоченными контактами, но если это не реально, то заменю сам и сделаю нормальные провода. Ну и по цене шелла не вижу смысла платить за него дороже чем за картриджи, если хороший картридж можно купить за 70$ (Ortofon 2m red), то думаю нет ничего сложного в шелле сделать его за 50$ :) Винтаж не рассматриваю, так как там лотерея. Если бы не вес, то купил бы родной ортофоновский за 40$ и голову бы не морочил, он устраивает всем кроме веса.
Аватар користувача
valeriy vanzha
ветеран
Пости в темі: 90
Повідомлень: 2504
З нами з: 06 квітня 2011, 21:50
Звідки: Полтава
Подякував: 7156 разів
Подякували: 1965 разів
Вік: 69

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2359

Непрочитане повідомлення valeriy vanzha »

Ну в той ценовой категории сильно не заморочишься, от винтажа я бы не отказывался. С китайскими шеллами дела не имел, а так не помню что бы какой то шелл болтался в резьбе.
Aleks____
новенький
Пости в темі: 35
Повідомлень: 53
З нами з: 09 січня 2021, 23:14
Звідки: Engls
Подякував: 21 разів
Подякували: 17 разів
Вік: 45

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2360

Непрочитане повідомлення Aleks____ »

Есть на примете у одного продавца техниковский родной шелл, он пообещал взвесить его и уверяет что это именно техникс, а не китайский клон весом 9-10гр которыми сейчас завалено просто все, покупал говорит в 2001г и они не распечатанные, посмотрим.
Даже не ожидал что с шеллами может быть такая проблема. А мне 1,5-2гр лишних принципиально уже.
Аватар користувача
valeriy vanzha
ветеран
Пости в темі: 90
Повідомлень: 2504
З нами з: 06 квітня 2011, 21:50
Звідки: Полтава
Подякував: 7156 разів
Подякували: 1965 разів
Вік: 69

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2361

Непрочитане повідомлення valeriy vanzha »

Да, вес бывает важен, но вес можно подкорректировать, особенно если нужно добавить. Кстати вес винтиков тоже нужно учитывать и у них бывает разный вес, а для облегчения есть винтики из пластика, но я их не видел - насколько они надежны.
Aleks____
новенький
Пости в темі: 35
Повідомлень: 53
З нами з: 09 січня 2021, 23:14
Звідки: Engls
Подякував: 21 разів
Подякували: 17 разів
Вік: 45

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2362

Непрочитане повідомлення Aleks____ »

Ну да, но для меня каждый грамм важен, вообще желателен шелл даже 7гр, это я уже максимально возможную массу 8гр обозначил. Дело даже не в резонансе, а ручку противовеса приходится почти на максимум выкручивать если шелл 9гр, а противовес сделан демфированный, да еще и пришлось его ремонтировать, поэтому хочу чтоб было все без максимальных положений. Хоть в ортофоновском шелле отверстия сверлить )) но это колхоз получится и как знать чем это обернется.
Аватар користувача
valeriy vanzha
ветеран
Пости в темі: 90
Повідомлень: 2504
З нами з: 06 квітня 2011, 21:50
Звідки: Полтава
Подякував: 7156 разів
Подякували: 1965 разів
Вік: 69

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2363

Непрочитане повідомлення valeriy vanzha »

Если для вас главное что бы остался товарный вид то да - это проблема, у меня другой подход - сделать максимум благоприятно для звука, особенно если менять ничего не собираюсь, поэтому можно и шелл подпилить (высверлить не нужное). По проводочкам делал даже от картриджа до выходных RCA c вертушки все одними проводками ( тонармовские VDH)
Aleks____
новенький
Пости в темі: 35
Повідомлень: 53
З нами з: 09 січня 2021, 23:14
Звідки: Engls
Подякував: 21 разів
Подякували: 17 разів
Вік: 45

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2364

Непрочитане повідомлення Aleks____ »

А если высверливать шелл, не сместится центровка или дополнительные резонансы? Вот это боюсь и шелл испорчу и звук испорчу.
Думаю конечно в крайнем случае возьму тонармовский или его клон, но надежда была что может кто находил более менее фирму или может на руках имеет что-то подобное из дешевых.
Аватар користувача
valeriy vanzha
ветеран
Пости в темі: 90
Повідомлень: 2504
З нами з: 06 квітня 2011, 21:50
Звідки: Полтава
Подякував: 7156 разів
Подякували: 1965 разів
Вік: 69

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2365

Непрочитане повідомлення valeriy vanzha »

Понятно, вы боитесь что-то менять и думаете что всё фирменное априори лучшее. Ну для этого нужно пройти свой путь и тогда в своей системе можно делать ВСЁ что полезно для звука. И тогда и шелл можно сделать свой из дерева и лучше когда он не съемный и в картридже заменить пластик на дерево (если это возможно), кстати фирмы иногда делают тоже самое только за совсем другие деньги.
Aleks____
новенький
Пости в темі: 35
Повідомлень: 53
З нами з: 09 січня 2021, 23:14
Звідки: Engls
Подякував: 21 разів
Подякували: 17 разів
Вік: 45

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2366

Непрочитане повідомлення Aleks____ »

Примерно так, мне надо только убедиться, что не совсем фирменное, не совсем шлак, или есть фирменное не совсем дорого. ;)
P.s. Пластик или дерево не интересуют совсем :)
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 96
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2367

Непрочитане повідомлення AndrejE »

Aleks____ писав:Хоть в ортофоновском шелле отверстия сверлить )) но это колхоз получится и как знать чем это обернется.
Я так и делал. :) Правда шелл был не ортофоновский, а китайский.
DSC_1667.jpg
Удалось уменьшить массу на 1 г. Было 9,6.
IMG_0744.jpg
Aleks____ писав: Корректор на данный момент один из лучших по соотношению цена/качество, есть немного лучший по характеристикам Cambridge Audio Duo, но небольшое улучшение обойдется дополнительно в 250$, пока я не готов ради этого тратить такие суммы, опять же лучше пластинок купить, но это естественно моя позиция.
https://audiosciencereview.com/forum/in ... amps.3457/
https://audiosciencereview.com/forum/in ... eamp.6901/
Мне не очень понятно, что значит "один из лучших по соотношению цена/качество"... На какую именно цифру Вы делите цену, чтобы это определить? :) Мне было бы понятно "лучшее звучание в ценовом диапазоне..."
Когда я начал покупать качественные радиодетали для корректора, я понял, почему по-настоящему хороший корректор не может стоить 50 долларов...
Вы купили не самый дешёвый проигрыватель... Повторюсь, к нему имеет смысл приобретение лучшего корректора. Конечно, при условии использования лучшей головки.
Aleks____ писав: Если посмотреть тесты с этого ресурса по другим фонокорректорам, то можно наглядно убедиться как дурят любителей винила некоторые другие производители, пользуясь тем что мало кто тестирует грамотно виниловую тему.
Тестов интересных мне корректоров я там не нашёл...
Aleks____ писав:Настоящий техникс весил 7,5гр. На данный момент я не нашел ни одного «якобы шелла техникс» который весил хотя бы близко к этому, вес у всех этих подделок 9-10гр.
Наверное, это потому, что оригинальный как раз магниевый, если не ошибаюсь.

Aleks____ писав:Ну а деревянный в моем представлении пока это равносильно пластмассовый :) В силу особенностей дерева. Может и ошибаюсь конечно, но не видел пока вменяемых объяснений и тестов показывающих зачем вообще из дерева делать шелл.
Очевидно, для того же, для чего и плинты: для снижения эффекта резонанса. В силу особенностей дерева.
Aleks____ писав:очень интересные исследования шеллов и не только:
http://korfaudio.com/blog57
Очень интересный сайт! :good:
По шеллам главный вывод: "Роль хэдшелла намного важнее, чем я первоначально думал" (цитата оттуда). Кстати, лучшим из протестированных оказался хоть и алюминиевый, но отнюдь не 50-долларовый...
Aleks____ писав:По выше приведенной ссылке, к примеру, не увидел преимущества дерева перед алюминием.
Если сравнивать дубовый с 200-долларовым, возможно. Возможно измеренные параметры лучше.
Но 10-долларовый алюминиевый не имеет никаких шансов против дубового за $160.
Кроме того, не нужно забывать, что "деревынный" - не обязательно дубовый, могут быть и более интересные варианты.
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Aleks____
новенький
Пости в темі: 35
Повідомлень: 53
З нами з: 09 січня 2021, 23:14
Звідки: Engls
Подякував: 21 разів
Подякували: 17 разів
Вік: 45

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2368

Непрочитане повідомлення Aleks____ »

AndrejE писав: Я так и делал. :) Правда шелл был не ортофоновский, а китайский.
Удалось уменьшить массу на 1 г. Было 9,6.
Я сделал проще, нашел оригинальный шелл техникс, который весит 7,5гр вместе с проводами за 20$ в состоянии почти нового. Так что с шеллом вопрос закрыт надеюсь :) Думаю еще проводочков купить из литца, их самоделкины (с алиэкспресс) продают настолько дешего, что мне лень самому паять из-за таких сумм :biggrin:
AndrejE писав: Мне не очень понятно, что значит "один из лучших по соотношению цена/качество"... На какую именно цифру Вы делите цену, чтобы это определить? :) Мне было бы понятно "лучшее звучание в ценовом диапазоне..."
Цифра эта берется из измерения гармонические искажения+шум, также оценивается ачх, если с ней проблемы, то фонокорректор сразу отсеивается. Конечно есть еще параметры для оценки качества, но это основные.
А оценивать фонокорректоры по «лучшее звучание в ценовом диапазоне» я вообще не понимаю как. У Вас один звуковой тракт, у меня другой, Ваши уши слышат так, мои по-другому, у третьего вообще ничего уже не слышат выше 10кгц в силу возраста и? Оценивать сферического коня в вакууме? Это не для меня :)
AndrejE писав: Когда я начал покупать качественные радиодетали для корректора, я понял, почему по-настоящему хороший корректор не может стоить 50 долларов...
Вы купили не самый дешёвый проигрыватель... Повторюсь, к нему имеет смысл приобретение лучшего корректора. Конечно, при условии использования лучшей головки.
Звучат не радиодетали, а схема. Раньше компьютеры занимали целые залы (из хороших деталей), а сейчас сами знаете.
Проигрыватели я тоже оцениваю не по стоимости, как и головки. Но мне интересно будет Ваши предложения насчет головок и фонокорректора, но естественно если это подкреплено соответствующими объективными тестами сравнениями, которые приходится выискивать по крупицам, а не просто «мужики рассказывали» :) Те что имею сейчас в моем профиле прописаны. Я их уже протестировал на предмет ачх и искажений, исследования еще не окончательные, но объективное мнение уже имею о них, подкрепленное как прослушиванием так и замерами.
AndrejE писав: Очевидно, для того же, для чего и плинты: для снижения эффекта резонанса. В силу особенностей дерева.
Резонанс оно снижает как видно из замеров не лучше чем алюминий, тут скорее больше влияет конструкция чем материал все-таки. А вот особенности у дерева есть еще и другие, которые зависят от влажности воздуха и т.п., двери из дерева если вспомнить?
По шеллам все просто в моем представлении, для того, чтобы пол жизни не искать редкие породы дерева в лесах для своего шелла, достаточно купить/арендовать хорошую звуковую карту или аудиоинтерфейс и сделать запись с разными шеллами, если какой-то вносит видимые изменения это будет видно.

П.с. Я люблю поспорить опираясь на факты, таким образом я узнаю много нового и полезного, ни в коем случае не хочу никого обидеть, даже если моя писанина может показаться черезчур резкой и частой, прошу не думать что это со зла. Для меня винил это новая тема, хотя и все детство слушал пластинки и на них вырос, тем не менее серьезно увлекся только сейчас. Тему маразматической аудиофилии не люблю :)
Аватар користувача
Kaminskiy
новенький
Пости в темі: 21
Повідомлень: 63
З нами з: 14 вересня 2017, 14:07
Звідки: Біла Церква
Подякував: 68 разів
Подякували: 55 разів

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2369

Непрочитане повідомлення Kaminskiy »

Такое впечатление , что задача купить самое дешёвое.
Шелл не важно из чего, главное подешевле и чтобы вес подходил, корректор самый дешёвый и не важно как там ещё бывает в мире, проводки самые дешёвые с али экспресс, чтоб не заморачиваться .... странная позиция...
А потом получаем самый дешёвый звук.
И аудиофилильские штучки, тут совсем не при чём :flag_of_truce:
Аватар користувача
69-K.Serg
учасник
Пости в темі: 16
Повідомлень: 405
З нами з: 24 липня 2013, 21:43
Звідки: Запорожье mob/ 0666301275 and 0678516528
Подякував: 838 разів
Подякували: 326 разів
Вік: 54

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2370

Непрочитане повідомлення 69-K.Serg »

Ага и еще мне понравилось, что звучат схемы, а не детальки. Капец. :cray:
Aleks____
новенький
Пости в темі: 35
Повідомлень: 53
З нами з: 09 січня 2021, 23:14
Звідки: Engls
Подякував: 21 разів
Подякували: 17 разів
Вік: 45

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2371

Непрочитане повідомлення Aleks____ »

Kaminskiy писав:Такое впечатление , что задача купить самое дешёвое.
Шелл не важно из чего, главное подешевле и чтобы вес подходил, корректор самый дешёвый и не важно как там ещё бывает в мире, проводки самые дешёвые с али экспресс, чтоб не заморачиваться .... странная позиция...
А потом получаем самый дешёвый звук.
Ну было бы странно если бы была обратная задача не так ли? Теперь буду знать что если выбрать все самое дорогое, то и звук будет дорогой ;)
Задача была выбрать шелл, с ограничением по весу и цене, Вы какой мне предложили вариант? Если есть аргументированное объяснение чем конкретно Ваш дорогой шелл лучше дешевого оригинального техникса, не стесняйтесь, мне будет интересно, это я серьезно сейчас, те аргументы и исследования которые я нашел (в т.ч. про деревянные), я показал http://korfaudio.com/blog54 выводы сделал. То же самое про проводки и фонокорректор. Ну а со звуком я немного знаком, знаю где стоит заморачиваться, а где пока нет ;)
Аватар користувача
Kaminskiy
новенький
Пости в темі: 21
Повідомлень: 63
З нами з: 14 вересня 2017, 14:07
Звідки: Біла Церква
Подякував: 68 разів
Подякували: 55 разів

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2372

Непрочитане повідомлення Kaminskiy »

А я и не говорю про самое дорогое. Но глупо отрицать, что хороший материал и качество изготовления, будет стоить куда больше чем пуля из говна, слепленная жопорукими китайцами.
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 261
Повідомлень: 11380
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7060 разів
Подякували: 12836 разів
Вік: 59

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2373

Непрочитане повідомлення Karmadon »

Це точно не працює, сміття.
https://www.ebay.com/itm/20pcs-Phonogra ... 2749.l2649
Aleks____
новенький
Пости в темі: 35
Повідомлень: 53
З нами з: 09 січня 2021, 23:14
Звідки: Engls
Подякував: 21 разів
Подякували: 17 разів
Вік: 45

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2374

Непрочитане повідомлення Aleks____ »

Kaminskiy писав:А я и не говорю про самое дорогое. Но глупо отрицать, что хороший материал и качество изготовления, будет стоить куда больше чем пуля из говна, слепленная жопорукими китайцами.
Ваш шел сколько стоит?
Аватар користувача
Kaminskiy
новенький
Пости в темі: 21
Повідомлень: 63
З нами з: 14 вересня 2017, 14:07
Звідки: Біла Церква
Подякував: 68 разів
Подякували: 55 разів

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2375

Непрочитане повідомлення Kaminskiy »

У меня несколько тонармов. Часть из них такие, что шеллы не съёмные.
Там где съёмные, от 80 долларов до 300
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”