USB DAC за $2К?

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
moose
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 10221
З нами з: 15 грудня 2010, 14:32
Подякував: 10026 разів
Подякували: 9933 разів
Вік: 53

Re: USB DAC за $2К?

#126

Непрочитане повідомлення moose »

runner писав:Ничего юсбишного в голову не приходит…
Или дсд-шного…
Можливо North Star Supremo, але я його ні разу не чув. Пан snark колись згадував що він мав можливість слухати щось з North Star, але я не думаю що це іменно що Supremo. Крім того, фірма сама по собі вже не існує...
My friends are toys. I make them. It's a hobby.
selknuse
слухач
Пости в темі: 48
Повідомлень: 544
З нами з: 22 січня 2022, 12:44
Подякував: 724 разів
Подякували: 304 разів

Re: USB DAC за $2К?

#127

Непрочитане повідомлення selknuse »

alnic писав:После слов о моно, суммируемого из стерео, германии и ширике в кирпичном домике как отрезало :rofl:
Ашотакое?
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
;)
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 19
Повідомлень: 4180
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 736 разів
Подякували: 3886 разів
Вік: 53

Re: USB DAC за $2К?

#128

Непрочитане повідомлення alnic »

selknuse писав:DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
До боли знакомо, где-то я это уже слышал :biggrin:

Если серьезно, то путешествие(удовольствие от процесса достижения) это вовсе не противопоставление пункту назначения(высокосовершенному в заданных рамках ограничений звуку), это последовательный процесс его достижения. Если исключить чистый интерес и удовольствие, как само по себе, то суммы и ширики никакого отношения к путешествию не имеют, это "зеркало" на автобане, остановился, оправился и поехал дальше) Вы не сможете простым сложением двух каналов получить адекватную фонограмму, как и не сможете ее адекватно воспроизвести, не изготовив моноколонку определенного толка(это сможете, если умеете, но опять-таки, упретесь в фонограмму)) Ширики, кирпичи, германий, юсб цап - что в списке лишнее? :biggrin: (детская загадка)
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
selknuse
слухач
Пости в темі: 48
Повідомлень: 544
З нами з: 22 січня 2022, 12:44
Подякував: 724 разів
Подякували: 304 разів

Re: USB DAC за $2К?

#129

Непрочитане повідомлення selknuse »

alnic писав: Ширики, кирпичи, германий, юсб цап - что в списке лишнее? :biggrin: (детская загадка)
Неужели ширики в кирпиче с германием? :rolleyes:
alnic писав: ... как и не сможете ее адекватно воспроизвести, не изготовив моноколонку определенного толка

:shok: Хм-м, а как моно фонограммы воспроизводили во времена, когда никаких других-то и не было? На обычной радиоле, и хорошо еще если с корундовой иглой, а не со стальной. Что-то кардинально поменялось с тех времен?

Не доганяю я теперешнего пиeтета в отношении моно.
Востаннє редагувалось 12 лютого 2022, 11:02 користувачем selknuse, всього редагувалось 1 раз.
kvv
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 1677
З нами з: 25 листопада 2011, 15:47
Звідки: Киів
Подякував: 723 разів
Подякували: 1605 разів
Вік: 52

Re: USB DAC за $2К?

#130

Непрочитане повідомлення kvv »

alnic писав:Про него говорят, что это просто хороший ЦАП, при этом денег, которых за него просят, он не стоит, мягко говоря. А если некоторые его еще и копают при этом так, шо мало чего остается, то... не получится ему стать кодой топика :biggrin:
Их есть у меня. Копать там особо нечего - ну, поменяли жменю конденсаторов, ну, трансы выходные побольше поставили, вот и все. Остаётся ПС Аудио. Просто хороший цап.все вроде недурно…но вот как-то не вдохновил…
ПО их родное было постыдным явлением, лет 10 или больше как кануло в лету….
Настоящее счастье не должно зависеть от кого-то... Оно должно быть только твоим. Жить внутри...
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 19
Повідомлень: 4180
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 736 разів
Подякували: 3886 разів
Вік: 53

Re: USB DAC за $2К?

#131

Непрочитане повідомлення alnic »

selknuse писав: Неужели ширики в кирпиче с германием? :rolleyes:


:shok: Хм-м, а как моно фонограммы воспроизводили во времена, когда никаких других-то и не было? На обычной радиоле, и хорошо еще если с корундовой иглой, а не со стальной. Что-то кардинально поменялось с тех времен?

Не доганяю я теперешнего пиитета в отношении моно.
Ну какой пиетет, напротив. Просто играюсь в Сэллинджера) Дело не в иголках, FM в 33 году уже придумали, дело в том, что запись фонограммы, какой бы она ни была, всегда подразумевает соответствующий ей способ распаковки музконсервов, самой важной частью которого являются нюансы преобразования электрического в акустическое. Если проще - нельзя просто взять колонку из стереопары и пустить на нее моно. Вернее, можно, но тогда это будет иметь такое же отношение к хайфаю, как и упомянутые радиолы... ДСД цап за 2К сбоку всего этого смотрится несколько анекдотично. Все, скатился в страну советов :blush: Больше ни слова) :hi:
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
selknuse
слухач
Пости в темі: 48
Повідомлень: 544
З нами з: 22 січня 2022, 12:44
Подякував: 724 разів
Подякували: 304 разів

Re: USB DAC за $2К?

#132

Непрочитане повідомлення selknuse »

Партейку в Селинджера? :greeting:
alnic писав: запись фонограммы, какой бы она ни была, всегда подразумевает соответствующий ей способ распаковки музконсервов, самой важной частью которого являются нюансы преобразования электрического в акустическое.
Вы, часом, не преувеличиваете? О каких именно нюансах, которые были под силу аппаратам тогда, но недостижимы сегодня, идет речь?
Если проще - нельзя просто взять колонку из стереопары и пустить на нее моно.
Почему? Что мешает? А чем отличаются те же ширики для моно и стерео?
А рядом поставить колонки стереопары можно? Или полочники стокой? Что мы потеряем в музыке?
Вернее, можно, но тогда это будет иметь такое же отношение к хайфаю, как и упомянутые радиолы...
Моно и радиолы "кончились" где-то в середине 60х
Хайфай был формально определен в середине 70х
Возникает вопрос: где моно, и где хайфай?
ДСД цап за 2К сбоку всего этого смотрится несколько анекдотично
Мало? Много?
:)
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 19
Повідомлень: 4180
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 736 разів
Подякували: 3886 разів
Вік: 53

Re: USB DAC за $2К?

#133

Непрочитане повідомлення alnic »

selknuse писав:Партейку в Селинджера? :greeting:
Пардон, но это игра для одного, когда/если не лень ловить кого-то над пропастью во ржи... Давно завязал, и вот рецидив))
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
yahennadiy
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 2123
З нами з: 13 вересня 2014, 07:50
Звідки: Кривий Ріг
Подякував: 2344 разів
Подякували: 2484 разів
Вік: 61

Re: USB DAC за $2К?

#134

Непрочитане повідомлення yahennadiy »

selknuse писав:...Текущая система - в профиле :blush:
ЦАП нужен в новую, которая с нуля...
Напишу банальність, але... Система складається з таких компонентів: голова, приміщення, АС, все інше. На мій погляд, будувати нову систему (тим паче, поточна вже існує) є сенс, як мінімум, з АС. Ідея починати з DAC, як "серця", чи хоча б як початка системи, виглядає, як на мене, трохи революційно. Але, наш шлях та наші граблі ми вільні обирати самі. DAC, так DAC. USB + DSD, так USB + DSD. Чому ні? :hi:
Нація є об’єднанням на ментальних засадах. Відповідно, Нація це спільне минуле, культурна традиція, побутові практики, мова, освіта, армія...
selknuse
слухач
Пости в темі: 48
Повідомлень: 544
З нами з: 22 січня 2022, 12:44
Подякував: 724 разів
Подякували: 304 разів

Re: USB DAC за $2К?

#135

Непрочитане повідомлення selknuse »

Випадково знайшов чорнетку поста. Від 11 лютого.
Мабуть хотів ще щось дописати, вже й не згадаю oщо саме.
Тому публікую як є.
Щоб трохи відволіктись від того лайна, що ми разом і завзято створюємо в політичці

Welcоme to the party!!!
:pardon:
---

Упоминались PS Audio DirectSteam и Chord Hugo TT2
Смотрите,
Оба этих ЦАПа построены на ПЛИС (FPGA). Архитектурно такой ЦАП - это спец-комп с ДСД-модулятором в одном флаконе, и ПЛИС в них используется как раз для конвертации поступающего на вход РСМ в ДСД, который можно скормить дсд-модулятору. Конвертации по жестко заложенным алгоритмам. При жестко ограниченных вычислительных ресурсах. Зато компактное, и в стойке привычно смотрится.

HQPlayer позволяет вынести вычисления в отдельный мощный комп, и там "перебирать модуляторы" по своему вкусу.

Алгоритм перекодирования по-любому будет выбран. Или производителем в железе, или потребителем в плейере.

Т.е. нужен мощный комп плюс ДСД-ЦАП с правильными 5-10 детальками в выхлопе
selknuse
слухач
Пости в темі: 48
Повідомлень: 544
З нами з: 22 січня 2022, 12:44
Подякував: 724 разів
Подякували: 304 разів

Re: USB DAC за $2К?

#136

Непрочитане повідомлення selknuse »

To whom it may concern
:greeting:
Цілився на RME ADI-2 DAC Fs, але так і не знайшов де його послухати-помацати. Може і придбав би всліпу, але знову але - вони зараз бувають 2х модифікацій, на АКМ і на Сабрі. Я хотів на АКМ, спілкувався з дистриб'ютором - вони не знають. Так що я подумав "нє судьба"...

Зараз через війну поставок нового - не густо, і коли відновиться - не відомо.
Тому пішов у лавку, там послухав і придбав Topping DX7 Pro.
на Sabre es9038pro
Китаець, але в 2 рази дешевший ніж німець RME.
По показникам вони в одній лізі.
По надійности - мабуть ні.
Сподіваюсь, що 4-5 років воно пропрацює, а там подивимось як буде розвиватись ця галузь.

Пробую і граюсь апсеплєрами/модуляторами ;) на такій конфігурації цифрової частини:
1) Комп на і5-660 з файлами на HDD,
2) на ньому HQPlayer Desktop конвертує 44/16 -> DSD256,
3) і через мережу передає на старенький ноут, на якому з флешки запускається Network Audio Adapter,
4) а той вже по ЮСБ передає ЦАПу.

Все залізо треба міняти, але й зараз мені подобаєтся.
Концепція виправдала очікування
:good:
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 6608
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3847 разів
Подякували: 8151 разів
Вік: 53

Re: USB DAC за $2К?

#137

Непрочитане повідомлення dukua »

Слушал внимательно, несколько дней, на нескольких топовых наушниках цапик Topping D90SE DAC - тоже на Sabre es9038pro.
Источником был свежий специально выделенный Intel NUC i5 c аккуратно настроенной виндой и фубаром. Без апсемплинга, правда.
Усилители разные были, от микросхем по идеологии THX до бескомпромиссой лампы OTL.
Замечательный аппаратик, никаких претензий к какой-либо "неправильной" сигнатуре звука я не нашел в нем.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
runner
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 3551
З нами з: 06 вересня 2013, 23:39
Звідки: Чернигов
Подякував: 3593 разів
Подякували: 2992 разів

Re: USB DAC за $2К?

#138

Непрочитане повідомлення runner »

selknuse писав:To whom it may concern
:greeting:
Цілився на RME ADI-2 DAC Fs, але так і не знайшов де його послухати-помацати. Може і придбав би всліпу, але знову але - вони зараз бувають 2х модифікацій, на АКМ і на Сабрі. Я хотів на АКМ, спілкувався з дистриб'ютором - вони не знають. Так що я подумав "нє судьба"...

Зараз через війну поставок нового - не густо, і коли відновиться - не відомо.
Тому пішов у лавку, там послухав і придбав Topping DX7 Pro.
на Sabre es9038pro
Китаець, але в 2 рази дешевший ніж німець RME.
По показникам вони в одній лізі.
По надійности - мабуть ні.
Сподіваюсь, що 4-5 років воно пропрацює, а там подивимось як буде розвиватись ця галузь.

Пробую і граюсь апсеплєрами/модуляторами ;) на такій конфігурації цифрової частини:
1) Комп на і5-660 з файлами на HDD,
2) на ньому HQPlayer Desktop конвертує 44/16 -> DSD256,
3) і через мережу передає на старенький ноут, на якому з флешки запускається Network Audio Adapter,
4) а той вже по ЮСБ передає ЦАПу.

Все залізо треба міняти, але й зараз мені подобаєтся.
Концепція виправдала очікування
:good:
А шо с моно, суммируемого из стерео?
Получилось?
А то я щирик нашел... :biggrin:
Вкладення
$_57 (37).jpg
$_57 (36).jpg
$_57 (38).jpg
Цена забыта, качество остается ... (Мишель Одиар "Les Tontons flingueurs")
https://instagram.com/tube.culture?utm_medium=copy_link
selknuse
слухач
Пости в темі: 48
Повідомлень: 544
З нами з: 22 січня 2022, 12:44
Подякував: 724 разів
Подякували: 304 разів

Re: USB DAC за $2К?

#139

Непрочитане повідомлення selknuse »

runner писав: А шо с моно, суммируемого из стерео?
Получилось?
А то я щирик нашел... :biggrin:
OMG!
А це точно для домашньої музики?
А не з кордону між Кореями?
:pardon:

Для такого монстра додавання може і не спрацювати.
Треба хоча б множення...
:rolleyes:
Аватар користувача
moose
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 10221
З нами з: 15 грудня 2010, 14:32
Подякував: 10026 разів
Подякували: 9933 разів
Вік: 53

Re: USB DAC за $2К?

#140

Непрочитане повідомлення moose »

dukua писав:Слушал внимательно, несколько дней, на нескольких топовых наушниках цапик Topping D90SE DAC - тоже на Sabre es9038pro.
Источником был свежий специально выделенный Intel NUC i5 c аккуратно настроенной виндой и фубаром. Без апсемплинга, правда.
Усилители разные были, от микросхем по идеологии THX до бескомпромиссой лампы OTL.
Замечательный аппаратик, никаких претензий к какой-либо "неправильной" сигнатуре звука я не нашел в нем.

На відомому сайти цей топпінґ змішали з послідом, від замірів до прослуховування. В нас на селі одни чоловік має, може дійсно взяти послухати а не вірити всіляким інжінєрам чи одіфілам? Слухали через USB? Музику брали де? Було DSD?



https://community.roonlabs.com/t/toppin ... ussi_laako

Зверніть увагу на проблеми з DSD в замірах.
My friends are toys. I make them. It's a hobby.
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”