Сетевые стримеры

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
vst14
ветеран
Пости в темі: 25
Повідомлень: 1272
З нами з: 26 листопада 2010, 14:20
Звідки: Kuala-Lumpur
Подякував: 329 разів
Подякували: 831 разів
Вік: 42
Контактна інформація:

Re: Сетевые стримеры

#251

Непрочитане повідомлення vst14 »

Ну, конечное проигрывание все равно будет из кэша же? У меня была Wadia m330 с хардом внутри и хитрозаписываемым алгоритмом для файлов внутри. Разницы с сетевым проигрыванием и насом было не много (но безусловно она была).
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 45
Повідомлень: 6529
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Сетевые стримеры

#252

Непрочитане повідомлення dukua »

Вопрос.
Каким образом крайний из медиа-конверторов (приемник) развязан с последующим устройством (проигрывателем)?
Думаю, что не более, чем любое другое активное устройство, подключенное по эзернет и имеющее свое питание со всеми вытекающими последствиями, типа блуждающих токов, помех в сеть и т.д..
Типа того же свича.
Как это можно сравнить с пассивным трансформатором, полностью развязывающим все эзернетовские пары включая экран (если он есть в кабеле)?

****

Буферы сейчас большие, и наполнять их с современными скоростями эзернета (даже 100Мбит) - не проблема вообще. Я как-то выдергивал сетевой кабель из своего простенького Тика - так воспроизведение Редбуковских флаков продолжается еще секунд 10-15.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
vst14
ветеран
Пости в темі: 25
Повідомлень: 1272
З нами з: 26 листопада 2010, 14:20
Звідки: Kuala-Lumpur
Подякував: 329 разів
Подякували: 831 разів
Вік: 42
Контактна інформація:

Re: Сетевые стримеры

#253

Непрочитане повідомлення vst14 »

У меня так:
https://www.smallgreencomputer.com/pages/systemoptique
http://sonore.us/systemoptique.html
Это описание смысла, можно не привязываться к данному производителю ;)
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 45
Повідомлень: 6529
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Сетевые стримеры

#254

Непрочитане повідомлення dukua »

Понятно, в оконечное цифровое устройство воспроизведения заводится оптика.
А дальше, как обычно, на аналог идет наш любимый usb :)
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
vst14
ветеран
Пости в темі: 25
Повідомлень: 1272
З нами з: 26 листопада 2010, 14:20
Звідки: Kuala-Lumpur
Подякував: 329 разів
Подякували: 831 разів
Вік: 42
Контактна інформація:

Re: Сетевые стримеры

#255

Непрочитане повідомлення vst14 »

Ага, но это же Roon endpoint, устройство примитивное, туповатое по функционалу и малошумящее, к тому же с лбп хорошим ;) И протокол RAAT, который уже отсевает всякую блуждающую грязь (броадкаст, медиакаст) в домашней сети. Все что после ядра - уже не видно из сети, в этом второй позитив, о котором я писал - прямое подключение источника (ядра) на устройство воспроизведения. Там уже все отрезано будет, плюс гальванически отсекли оптикой. Но должен отметить что прямое подключение даёт куда больший эффект чем даже оптика.
В такой схеме важны только: приемный медиаконвертер и его питание, патчкорд после него к эндпоинту, ну и лбп эндпоинта. Все что до оптики - вообще пофиг, никаких свитчей и общей грязной домашней сети, где куча пылесосов, камер и звонков, холодильников, замков, датчиков, телефонов и телевизоров
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 45
Повідомлень: 6529
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Сетевые стримеры

#256

Непрочитане повідомлення dukua »

Все, что надо - пылесосы с холодильниками - всегда смогут пролезть через USB, можно в этом не сомневаться :biggrin:

Нет, не подумайте, не критикую Ваш конкретный сетап - я в принципе о теперешней {все еще грустной} ситуации на рынке "пост-компьютерного" аудио.
Что, впрочем, часто не мешает ему прекрасно звучать :good2:
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
vst14
ветеран
Пости в темі: 25
Повідомлень: 1272
З нами з: 26 листопада 2010, 14:20
Звідки: Kuala-Lumpur
Подякував: 329 разів
Подякували: 831 разів
Вік: 42
Контактна інформація:

Re: Сетевые стримеры

#257

Непрочитане повідомлення vst14 »

Юсб же на выходе эндпоинта, мы ж про сетку, обрезанную ещё до эндпоинта двумя способами: 1) протоколом и прямым подключением (бридж) и 2) гальванической полной развязкой (оптика). Это принцип не моей только системы, тут много у кого такое есть по организации цифры ;) Пылесосы с холодильниками туда уже не пролазят ;) Подобное много где реализовано в сетевых плеерах современных, так что использование этих самых пост компьютеров оправдано только с одной идеей - оживить старое железо в виде старых цап.
vst14
ветеран
Пости в темі: 25
Повідомлень: 1272
З нами з: 26 листопада 2010, 14:20
Звідки: Kuala-Lumpur
Подякував: 329 разів
Подякували: 831 разів
Вік: 42
Контактна інформація:

Re: Сетевые стримеры

#258

Непрочитане повідомлення vst14 »

И если речь была про насы, то они у меня например далеко, и физически и по сетке - включены в роутер в коридоре. По внутреннему эзернету затем - к свитчу в месте системы, а уж ест все ядро, откуда прямым мостовым подключением через оптику с медиками идёт по протоколу RAAT на конечное устройство воспроизведения ;)
Где-то как на малюночку, но имена героев изменены :)
Вкладення
12F479F7-0903-4789-A090-9FA647A42762.jpeg
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 45
Повідомлень: 6529
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Сетевые стримеры

#259

Непрочитане повідомлення dukua »

Я говорю лишь об одной простой вещи. Где-то там, на дальних подступах, мегаустройства с полными развязками и прочими линейными питаниями.
А потом, в самом любопытном конце, уже возле аналога - бах, и юсб.
Без всяких развязок (как правило).
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
vst14
ветеран
Пости в темі: 25
Повідомлень: 1272
З нами з: 26 листопада 2010, 14:20
Звідки: Kuala-Lumpur
Подякував: 329 разів
Подякували: 831 разів
Вік: 42
Контактна інформація:

Re: Сетевые стримеры

#260

Непрочитане повідомлення vst14 »

Так и что? Немного не уловил мысль, юсб меня в том месте мало смущает, проблема с обрезкой по потоку 8 на слух (мой) не уловима, сетевая грязь связана в основном не с юсб (как ходили легенды), и мы ее почистили. Ну, и записи сейчас чаще всего делают на таких же юсб железяках ;) Есть USB regen-ы, но вот как раз про них пишут что мало эффективная приблуда (по сравнению с тем же Etheregen). Да и юсб у меня все равно идёт в конвертер (и без предварительной конвертации как заверяет Sonore, тк оба девайса одной конторы и подпилены друг под друга), а потом на SPDIF (мне больше 24/192 не интересно, я ж на стриминге) ;)
runner
ветеран
Пости в темі: 46
Повідомлень: 3526
З нами з: 06 вересня 2013, 23:39
Звідки: Чернигов
Подякував: 3580 разів
Подякували: 2957 разів

Re: Сетевые стримеры

#261

Непрочитане повідомлення runner »

vst14 писав:Так и что? Немного не уловил мысль, юсб меня в том месте мало смущает, проблема с обрезкой по потоку 8 на слух (мой) не уловима, сетевая грязь связана в основном не с юсб (как ходили легенды), и мы ее почистили. Ну, и записи сейчас чаще всего делают на таких же юсб железяках ;) Есть USB regen-ы, но вот как раз про них пишут что мало эффективная приблуда (по сравнению с тем же Etheregen). Да и юсб у меня все равно идёт в конвертер (и без предварительной конвертации как заверяет Sonore, тк оба девайса одной конторы и подпилены друг под друга), а потом на SPDIF (мне больше 24/192 не интересно, я ж на стриминге) ;)
так там и 24\192 не интересно :biggrin:
Цена забыта, качество остается ... (Мишель Одиар "Les Tontons flingueurs")
https://instagram.com/tube.culture?utm_medium=copy_link
vst14
ветеран
Пости в темі: 25
Повідомлень: 1272
З нами з: 26 листопада 2010, 14:20
Звідки: Kuala-Lumpur
Подякував: 329 разів
Подякували: 831 разів
Вік: 42
Контактна інформація:

Re: Сетевые стримеры

#262

Непрочитане повідомлення vst14 »

Ну не скажи, зачем тебе Кобуз тогда? ;)
vst14
ветеран
Пости в темі: 25
Повідомлень: 1272
З нами з: 26 листопада 2010, 14:20
Звідки: Kuala-Lumpur
Подякував: 329 разів
Подякували: 831 разів
Вік: 42
Контактна інформація:

Re: Сетевые стримеры

#263

Непрочитане повідомлення vst14 »

Кстати, интересно как, помимо Roon, сейчас народ готовит компы для аудио с прямым выходом? ;) Я останавливался на Euphony (около года назад), может ещё что интересного появилось? Со стримерами то все понятно ;)
-vu-
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Сетевые стримеры

#264

Непрочитане повідомлення -vu- »

runner писав: так там и 24\192 не интересно :biggrin:
Просто информация, сейчас подключен пробный Amazon HD. То, что называется HD - 16/44, что Ultra HD - начиная от 24/44. Но на практике в большем разрешении ещё ничего не попадалось, даже 24/96. Хотя мне лично достаточно и 24/44. Формат, как правило, FLAC.

Зы. Только что впервые увидел 24/96.
vst14
ветеран
Пости в темі: 25
Повідомлень: 1272
З нами з: 26 листопада 2010, 14:20
Звідки: Kuala-Lumpur
Подякував: 329 разів
Подякували: 831 разів
Вік: 42
Контактна інформація:

Re: Сетевые стримеры

#265

Непрочитане повідомлення vst14 »

А на чем подключён Amazon HD если не секрет? Тоже хотел как-нибудь попробовать, но там перечень стандартных устройств с поддержкой сильно ограничен :( У меня стример к сожалению без поддержки, хотя может когда-нибудь добавят прошивкой, ну или Roon у себя добавит в функционал. Жаль конечно что по контенту в Амазоне немного в большом разрешении, хотя я и предполагал что сначала вряд ли там будет много...
PS Qobuz имеет большей частью 24/96 и 24/44 (чем и интереснее Тидала), бывают и 24/192, все флак
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 45
Повідомлень: 6529
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Сетевые стримеры

#266

Непрочитане повідомлення dukua »

vst14 писав: Я останавливался на Euphony (около года назад)
И как оно? СтОит своих $ трех сотен?
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
vst14
ветеран
Пости в темі: 25
Повідомлень: 1272
З нами з: 26 листопада 2010, 14:20
Звідки: Kuala-Lumpur
Подякував: 329 разів
Подякували: 831 разів
Вік: 42
Контактна інформація:

Re: Сетевые стримеры

#267

Непрочитане повідомлення vst14 »

Смотря какой имеющийся вариант. Если есть уже комп, а городить малинку или эндпоинта для руун и лень и как-то боязно, то вполне хороший результат сотворить из компа такой себе нешумный сетевой плеер. Интерфейс раньше был не удобен, но туда прикручивают руун, а уж круче руун по интерфейсу ничего и нет вроде. Если вопрос стоит приблизительно так: имею неплохой комп, неохота смотреть готовые стримеры и лень копаться в малинках, а также имею цап юсб (ну или старый цап/или самодел и неплохой конвертер) - то очень годный вариант, в принципе можно самому себе обосновать трату в $280 по результатам :)
Если б я не пошёл другим путём, то вполне может бы и пользовался/купил
-vu-
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Сетевые стримеры

#268

Непрочитане повідомлення -vu- »

vst14 писав:А на чем подключён Amazon HD если не секрет?
Да какой секрет, WiFi, ультрабук asus, портативный Encore mDAC на ESS Sabre 9023.
Ах, да, ещё в телефоне :)
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 45
Повідомлень: 6529
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Сетевые стримеры

#269

Непрочитане повідомлення dukua »

Попалось в тырнетах, переложу-ка сюдыть для коллекции.
Снова о Chromecart Audio и т.н. "Неуловимом Джо" :biggrin: (джиттере).
Но и не только.
А еще больше - о ПО, котором мы пользуемся :stop: .
Попробую собрать в маленькую аккуратную кучку, хотя инфа немного разрознена и не полна.

Итак, уровень джиттера на оптическом выходе Chromecart Audio (используется дешевый пластиковый метровый кабель).
Вход изм.комплекса Audio Precision (кроме двух последних)

1) Стриминг напрямую из веб-браузера, 16 бит-48кГц
1.png
Скорее всего, идет какая-то дикая кривая передискретизация.
Это еще один "бал" к вопросу оценки систем по Ютюбу и к тому, на чем конкретно этот Ютюб люди слушают :biggrin: .
(Впрочем, этому жуткому Джо-джиттеру все равно далеко до багов записывающей "аппаратуры" типа Ксайоми и пр.)

2) Стриминг из спец.приложение Android HiFi Cast, 24 бит-48кГц (вход изм.комплекса Audio Precision)
1-2.png
3) Стриминг Roon, 24 бита, частота не известна (или 48 или 96) (вход изм.комплекса Audio Precision)
2.png
Кроме того, результирующий джиттер либо еще дополнительно увеличивается цифроприемниками (хотя бы теми же винтажными Yamaha YM3623), либо - наоборот еще уменьшается современными джиттеродавами. Вот пример подключения Chromecart Audio к Chord Qutest:
chromecast_on_chord_qutest_jitter.png
Топпинг за 250 уев, тоже весьма неплохо (наравне с измерительным комплексом за десятки тыщ):
toppi.png
Поэтому, если суммировать: правильное ПО для сетевых плееров - критически важно.
Отдельно - битперфектность, и отдельно - джиттер.
Если первое(-ую) я хотя бы знаю как более-менее бюджетно проверить, то замер джиттера - дело более тонкое. Вместе с тем, практически на любых вменяемых современных цапах на него уже можно попросту забить, да-с, забить, уважаемые господа присяжные-заседатели :hi: И обратить внимание наконец на самое важное - i-v конверсию, аналоговую фильтрацию и выхлоп (это уже оффтоп в теме сетевых стримеров).
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
vst14
ветеран
Пости в темі: 25
Повідомлень: 1272
З нами з: 26 листопада 2010, 14:20
Звідки: Kuala-Lumpur
Подякував: 329 разів
Подякували: 831 разів
Вік: 42
Контактна інформація:

Re: Сетевые стримеры

#270

Непрочитане повідомлення vst14 »

По п.1 же операционка гадит, и это не хромкаста вопрос.
Это также и про другие случаи воспроизведения с компа как источника - на ух просто будет ограничение, и когда спрыгиваешь/делаешь какие-то телодвижения по выводу звука - то эффект как будто вату из ушей вынули :)
Можно добавить что даже приложения типа Тидала не помогают почти никак. Ещё по приколу можно запустить приложение через Fidelizer, но бесплатный даёт только смутное представление, а платный... ну уже можно и телодвижения какие-то делать
vst14
ветеран
Пости в темі: 25
Повідомлень: 1272
З нами з: 26 листопада 2010, 14:20
Звідки: Kuala-Lumpur
Подякував: 329 разів
Подякували: 831 разів
Вік: 42
Контактна інформація:

Re: Сетевые стримеры

#271

Непрочитане повідомлення vst14 »

Кто кстати на Roon сидит? Как вы ориентируетесь по стримингам? Между Qobuz vs Tidal - какие наблюдения? Если кто не на Roon - как выбор альбомов идёт и как выстраиваются предпочтения?
Аватар користувача
moose
ветеран
Пости в темі: 31
Повідомлень: 10221
З нами з: 15 грудня 2010, 14:32
Подякував: 10026 разів
Подякували: 9932 разів
Вік: 53

Re: Сетевые стримеры

#272

Непрочитане повідомлення moose »

dukua писав:
Можно, работать будет.
Но раутер и проигрыватель (конкретно в моем случае, но возможны варианты) не имеют гальванической развязки, конструктивно.
Ца канєшнo звучить странно з уст камп'ютерщіка. Бо все, що має наглість називатися єзєрнєт, не може бути не ізольованим гальванічно ...

Код: Виділити все

IEEE802.3 (специфікація Ethernet) має дуже специфічні вимоги до ізоляції, а також стійкості до стрибків струму та напруги. Це все для підтримки продуктивності у змінних сценаріях EMI та RFI, а також для забезпечення електробезпеки. Щоб щось називати Ethernet, воно повинно дотримуватися цих специфікацій. Деякий час тому одна з версій Rasberry Pi випадково залишила трансформатори, і виробнику довелося відкликати їх усі.

Типові трансформатори подібні до цих (не схвалення, лише перше, що з’явилося в Google):

https://eu.mouser.com/new/halo-electronics/halo-ethernet-transformers/ 218

Пакети невеликі і обробляють десь від PHY до 12 або 24 залежно від конкретного дизайну. Відкрийте будь-який продукт за допомогою Ethernet, і ви знайдете деякий їх варіант. Якщо трансформатора немає, це не відповідає специфікаціям, а також є потенційною небезпекою для електричної безпеки.

Причиною, яку я рекомендую проти екранованих кабелів, є те, що вони з'єднують площину заземлення двох пристроїв. У реальному світі (мільярди реалізацій Ethernet, які не залучають аудіофілів), це не проблема, оскільки екрановані кабелі використовуються лише в дуже конкретних ситуаціях (як правило, в стійці), тому питання про різні електричні потенціали зведено до мінімуму.

https://community.roonlabs.com/t/afford ... r/48956/24

Показати текст
IEEE802.3 (the Ethernet spec) has very specific requirements for isolation as well as resistance to current and voltage spikes. This is all to maintain performance in variable EMI and RFI scenarios as well as for electrical safety. In order for something to be called Ethernet it has to follow these specs. A while back one of the revisions to the Rasberry Pi left out the transformers by accident and the manufacturer had to recall all of them.

Typical transformers are like these (not an endorsement, just the first thing that popped up in Google):

https://eu.mouser.com/new/halo-electron ... nsformers/ 218

The packages are small and handle anywhere from one PHY to 12 or 24 depending on the specific design. Open up any product with Ethernet and you’ll find some variant of these. If there’s no transformer it’s not following the spec and is also a potential electrical safety hazard.

The reason I recommend against shielded cables is that they do connect the ground plane of two devices. In the real world (the billions of Ethernet implementations which don’t involve audiophiles) this isn’t an issue as shielded cables are only used in very specific situations (typically within a rack) so the issue of differing electrical potentials is minimized.

Нарахунок пам'яті і програвача, ідея не кєш, ідея помістити все в пам'ять і до носіїв (мережі або диску) не звертатися взагалі під час програвання. Це не кеш я мав на увазі. Це ramfs,

https://wiki.debian.org/ramfs

3вичайно шо ловля блох imo, але...
My friends are toys. I make them. It's a hobby.
Аватар користувача
moose
ветеран
Пости в темі: 31
Повідомлень: 10221
З нами з: 15 грудня 2010, 14:32
Подякував: 10026 разів
Подякували: 9932 разів
Вік: 53

Re: Сетевые стримеры

#274

Непрочитане повідомлення moose »


Snake oli is detected :)))

Можна ізолювати ізольоване, бо транси на роз'ємах не є ідеальні. Але говорити що ізоляції немає зовсім це звичайно що перебільшення.

Ось знаменитий тестер кетайської індустрії міряв EMO EN-60KDS Ethernet Isolator €155,92. Ізолятор показав що він якби зовсім непомітний, лиш коли намотати езернет кабель на силовий (axaxa), то можна отримати покращення.


https://www.audiosciencereview.com/foru ... ator.1869/
Востаннє редагувалось 07 листопада 2020, 10:09 користувачем moose, всього редагувалось 1 раз.
My friends are toys. I make them. It's a hobby.
runner
ветеран
Пости в темі: 46
Повідомлень: 3526
З нами з: 06 вересня 2013, 23:39
Звідки: Чернигов
Подякував: 3580 разів
Подякували: 2957 разів

Re: Сетевые стримеры

#275

Непрочитане повідомлення runner »

У меня такой есть - миллион раз предлагал тебе взять послушать :)
Вкладення
unnamed.jpg
Цена забыта, качество остается ... (Мишель Одиар "Les Tontons flingueurs")
https://instagram.com/tube.culture?utm_medium=copy_link
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”