Кассетные деки и все что с ними связано!

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Sonor
слухач
Пости в темі: 577
Повідомлень: 596
З нами з: 19 грудня 2011, 12:27
Звідки: Черкассы
Подякував: 223 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#13301

Непрочитане повідомлення Sonor »

DjAndy писав:Выяснение истины и уважение - разные вещи.
Здесь выяснение истины очень размытое понятие, может кому-то нравятся записи на Сони ЕФ чисто по ностальгическим соображениям, на самом деле, если откинуть ностальгию, тот же перегруз в Дб ЕФ держит куда хуже, чем ЛН, я это хорошо помню, но может и это кому-то нравится, писать до нолика или даже меньше.А вообще этот спор и выеденного яйца не стоит, разница в качестве в данных кассетах всё равно минимальна.
Востаннє редагувалось 11 лютого 2016, 23:19 користувачем Sonor, всього редагувалось 2 разів.
Sonor
слухач
Пости в темі: 577
Повідомлень: 596
З нами з: 19 грудня 2011, 12:27
Звідки: Черкассы
Подякував: 223 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#13302

Непрочитане повідомлення Sonor »

DjAndy писав:Спасибо. Попадётся, испытаю. :drinks:
Вот это уже конструктивный разговор без воспоминаний о прошлом как о CCV и приписывании того, чего не было, как о СД Онкио, и не забудь сравнить с ЕФ обязательно и желательно не только по приборам.
Аватар користувача
Liv
учасник
Пости в темі: 234
Повідомлень: 234
З нами з: 16 жовтня 2015, 10:05
Звідки: Minsk
Подякував: 7 разів
Подякували: 146 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#13303

Непрочитане повідомлення Liv »

Sonor писав:такое ощущение иногда, что некоторые спорят ради самого спора
Так и есть, заняться людям нечем. Все кассеты примерно одинаковы. Зачем копаться в каких-то мелочах? Тем более, в наше время, когда любые кассеты - дефицит и приходится брать те, которые предлагают, нет никакого выбора. Ну а насчет качества записи - кассетный формат этим никогда не отличался. Кассетами балуются только от ностальгии или ради магии вращающихся рулонов пленки. Так какая разница, что за пленка там вращается? Если нужно качество звука, для этого есть CD.
Еввгений 1971
слухач
Пости в темі: 900
Повідомлень: 911
З нами з: 13 січня 2014, 18:57
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 497 разів
Подякували: 177 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#13304

Непрочитане повідомлення Еввгений 1971 »

Liv писав:Так и есть, заняться людям нечем. Все кассеты примерно одинаковы. Зачем копаться в каких-то мелочах? Тем более, в наше время, когда любые кассеты - дефицит и приходится брать те, которые предлагают, нет никакого выбора. Ну а насчет качества записи - кассетный формат этим никогда не отличался. Кассетами балуются только от ностальгии или ради магии вращающихся рулонов пленки. Так какая разница, что за пленка там вращается? Если нужно качество звука, для этого есть CD.
Выбор, как раз есть именно сейчас а раньше его не было. А копаться или нет это личное дело каждого. Ну а спорить безусловно крайне не желательно.
Аватар користувача
DjAndy
слухач
Пости в темі: 752
Повідомлень: 906
З нами з: 14 квітня 2011, 23:22
Звідки: xUSSR
Подякував: 603 разів
Подякували: 354 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#13305

Непрочитане повідомлення DjAndy »

Liv писав:Если нужно качество звука, для этого есть CD.
Приехали... На CD качество звука для масс, кто ничего лучше чем пятые копии не слышал.

Зображення

Почему то на виниле записанном с аналоговых источников стеребоаза шире, звуков гораздо больше чем на CD, и на ленту это пишется так же очень хорошо.
У CD звук состоит из сипяще-шипящих призвуков, с убитыми мелочами. Достаточно один раз услышать, слышно потом на любых дисках.
Уровень шумов в паузах великолепный, этого не отнять. :biggrin:
Аватар користувача
Liv
учасник
Пости в темі: 234
Повідомлень: 234
З нами з: 16 жовтня 2015, 10:05
Звідки: Minsk
Подякував: 7 разів
Подякували: 146 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#13306

Непрочитане повідомлення Liv »

DjAndy писав:Приехали... На CD качество звука для масс
Вот только не надо цитировать этот суховский бред. Рассуждают о гармониках CD при уровне -50 дБ. Извините, а что будет на выходе кассетной деки, если записать сигнал с уровнем -50 дБ? Да там все в шумах утонет, а на CD лишь появится 1% гармоник, в остальном все нормально. Не знаю, какие Вы CD слушаете, на какой помойке их находите, но качество, достижимое на CD, для аналоговой записи и не снилось. Послушайте хоть раз в жизни нормальный фирменный CD от какого-нибудь известного лейбла.
Аватар користувача
DjAndy
слухач
Пости в темі: 752
Повідомлень: 906
З нами з: 14 квітня 2011, 23:22
Звідки: xUSSR
Подякував: 603 разів
Подякували: 354 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#13307

Непрочитане повідомлення DjAndy »

Леонид, диски у меня хорошие и проигрыватели не дешёвые. О суховской статье узнал гораздо позже того как услышал недостатки сам.
Вернулся я к аналогу после того как мне брат подарил CD диск Jean Michel Jarre, мой любимый альбом "Magnetic Fields".
Когда я не услышал на нём много хорошо закомого, - хоровые подпевки например, сразу стал грешить на сам диск.
Специально нашёл диск другого издания, послушал, то же самое - тихие звуке все в хрипоте или отсутствуют.
Обзвонил знакомых, нашёл у кого осталась фирменная пластинка, приехал, послушали, сравнили, и таки да - на виниле всё есть, на CD слушать невозможно при сравнении.
Дома ради интереса переслушал все LD диски (LaserDisс Video) с аналоговыми и цифровыми треками, даже речь в цифре неразборчивей. Цифровой аудио формат у LD аналогичен CD.
Далее пошло сравнение на CD и LP хорошо знакомых альбомов Pink Floyd и т.д., - везде цифра проигрывала в деталях, окраске, и естественности.
Стал искать описания подобных сравнений, и нашёл, и очень много. Статью Сухова мне показали после жаркого обсуждения на соседнем форуме, где я и графики рисовал реальных оцифровок и расчитывал какой же должна быть цифра чтобы оцифровки были вообще без потерь.
В общем, с осени 2005г. в цифре был разочарован и начал возвращаться к аналогу. Сейчас в цифре музыку слушаю в редких случаях, хватает старой музыки хорошо записанной, ещё собирать и собирать всё что слышал, и что нравилось.

Защитникам цифры везде и всегда предлагаю провести простой эксперимент - записать с микрофона хорошо знакомый голос, жены или ребёнка, на обычный магнитофон, и в цифре, и затем сравнить.

Кстати, Сухов в своей статье не особо упоминал о фазовых искажениях, которые у CD на 20КГц под 180 градусов, и с какой фазой, правильной или перевёрнутой, восстановится сигнал, неизвестно никому.
Если копнуть глубже тему сдвига фаз во всём звуковом диапазоне в формате CD, сравнить голоса и различные инструменты в аналоге и в цифре, можно сделать очень определённые выводы и очень быстро.
Аватар користувача
igorfirst
слухач
Пости в темі: 662
Повідомлень: 690
З нами з: 17 листопада 2011, 16:46
Звідки: М.Ковель
Подякував: 911 разів
Подякували: 354 разів
Вік: 51

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#13308

Непрочитане повідомлення igorfirst »

DjAndy писав: Защитникам цифры везде и всегда предлагаю провести простой эксперимент - записать с микрофона хорошо знакомый голос, жены или ребёнка, на обычный магнитофон, и в цифре, и затем сравнить.
И в чем собственно должна быть разница ?
АЦП тоже ведь разные бывают , а если писать на встроенную звуковуху ПК то звук точно будет Г.... :)
Dragon/682ZX/680ZX/RX-505/Tascam 122MKIII... Nakamichi CA-5II , Kenwood KA-7010, Pioneer A-400x , Mission 782...
Аватар користувача
Liv
учасник
Пости в темі: 234
Повідомлень: 234
З нами з: 16 жовтня 2015, 10:05
Звідки: Minsk
Подякував: 7 разів
Подякували: 146 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#13309

Непрочитане повідомлення Liv »

DjAndy писав:В общем, с осени 2005г. в цифре был разочарован и начал возвращаться к аналогу.
Вы какой-то странный. Если почитать аудиофильские форумы, то там почти все с головой не дружат. Но все равно их мало, статистики они не делают. К аналоговой записи в общем, и к кассетным декам в частности, можно относиться как к игрушкам, как к ностальгическим вещам, но не более. Цифровые технологии гораздо совершенней. Я не знаю, что людей заставляет говорить иначе, отрицая очевидное. Хотя если бы я за деньги ремонтировал кассетные деки, то тоже выступал бы с пламенными речами в их защиту. Иначе ко мне бы не пошли клиенты.
igorfirst писав:АЦП тоже ведь разные бывают , а если писать на встроенную звуковуху ПК то звук точно будет Г.... :)
Даже если писать на встроенную звуковуху, все равно будет лучше, чем на кассетную деку. Другое дело, что некоторые привыкли слушать аналоговую грязь, другого им не надо.
Аватар користувача
DjAndy
слухач
Пости в темі: 752
Повідомлень: 906
З нами з: 14 квітня 2011, 23:22
Звідки: xUSSR
Подякував: 603 разів
Подякували: 354 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#13310

Непрочитане повідомлення DjAndy »

igorfirst писав:И в чем собственно должна быть разница ?
Игорь, попробуй, сравни, потом скажешь в чём разница. :)
Словами это объяснять сложно, особенно хорошо одурманеным людям, давно поверившим и убедивших себя что CD это непревзойдённое качество звучания.
Вот тебе нравятся деки Nakamichi, и я знаю за что. Когда меня попросили объяснить чем Nakamichi отличается от других дек, как-то затруднился с ответом, и ничего кроме "звука больше", "воспроизведение атаки лучше", сказать не смог.
Ты это слышал, и понимаешь о чём речь. А человеку не слышавшему или не желающему слышать, объяснить невозможно. Согласен?

Сначала с меня сын смеялся, когда я стал винил скупать и проигрыватель себе подбирать, - "папа, зачем тебе этот хлам?"
Знакомые любители музыки и аппаратуры тоже самое, - "да кому это сейчас нужно, чего ты в это старьё полез?"
Когда определился с проигрывателем, иглой и корректором, когда этой всё заиграло, первое что сын сказал: - "Как? Вот эта старая пластинка так играет? Да я же слышал это, у меня и половины звуков нет их этого. Это что, другая оранжировка?"
Остальные знакомые скептики почти все тоже к винилу вернулись, послушав как играет у меня. Несколько человек уже больше тысячи пластинок скупили, одного из них Антон знает хорошо.
И все сравнивали с CD и со скачанными оцифровками, и техника у людей есть очень дорогостоящая, не с компьютеров слушают.
igorfirst писав:АЦП тоже ведь разные бывают , а если писать на встроенную звуковуху ПК то звук точно будет Г.... :)
Без разницы, что внешний АЦП, что встроенный, хоть золотой с брюликами, не существует пока что цифрового формата способного без потерь записать звук. Много раз говорил - пока не будет PCM формата 64bit и с частотой семплирования не менее 7.2МГц, о качестве звука в цифре можно только мечтать.
Аватар користувача
DjAndy
слухач
Пости в темі: 752
Повідомлень: 906
З нами з: 14 квітня 2011, 23:22
Звідки: xUSSR
Подякував: 603 разів
Подякували: 354 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#13311

Непрочитане повідомлення DjAndy »

Liv писав:К аналоговой записи в общем, [...] можно относиться как к игрушкам, как к ностальгическим вещам, но не более. Цифровые технологии гораздо совершенней.
Именно поэтому уважающие себя исполнители стали снова записываться на аналог, потому что цифра совершенней. :) Именно поэтому многие звукозаписывающие фирмы стали скупать Штудера, потому что цифра лучше. :)
Liv писав:Даже если писать на встроенную звуковуху, все равно будет лучше, чем на кассетную деку. Другое дело, что некоторые привыкли слушать аналоговую грязь, другого им не надо.
Леонид, Вы сначала проведите предложенный эксперимент, это ведь не сложно, а потом скажете где лучше и чем.

Никто бы к катушечникам и декам не возвращался, если бы цифра была реально лучше, в этом не было бы смысла. Как распродали в 90-х всё за копейки, так и слушали бы цифру.
Люди за свои деньги перебрали и переслушали сотни "волшебных" ЦАПов и проигрывателей, и вернулись к винилу и магнитофонам.
Другое дело кто новодельную музыку слушает, тому от цифры деваться некуда просто.
Аватар користувача
igorfirst
слухач
Пости в темі: 662
Повідомлень: 690
З нами з: 17 листопада 2011, 16:46
Звідки: М.Ковель
Подякував: 911 разів
Подякували: 354 разів
Вік: 51

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#13312

Непрочитане повідомлення igorfirst »

DjAndy писав:Без разницы, что внешний АЦП, что встроенный, хоть золотой с брюликами, не существует пока что цифрового формата способного без потерь записать звук..
Да вот тут несогласен , разница всетаки будет , потери понятно будут в любом случае , и в кассетном тоже ...
нравятся деки Nakamichi - да , но я любитель больше электронной музыки, а она как по мне лучше звучит с цыфры .
Dragon/682ZX/680ZX/RX-505/Tascam 122MKIII... Nakamichi CA-5II , Kenwood KA-7010, Pioneer A-400x , Mission 782...
Аватар користувача
DjAndy
слухач
Пости в темі: 752
Повідомлень: 906
З нами з: 14 квітня 2011, 23:22
Звідки: xUSSR
Подякував: 603 разів
Подякували: 354 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#13313

Непрочитане повідомлення DjAndy »

Liv писав:Вы какой-то странный.
Люди с хорошим слухом для многих странные, это я Вам как бывший скрипач говорю.
Аватар користувача
DjAndy
слухач
Пости в темі: 752
Повідомлень: 906
З нами з: 14 квітня 2011, 23:22
Звідки: xUSSR
Подякував: 603 разів
Подякували: 354 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#13314

Непрочитане повідомлення DjAndy »

igorfirst писав:я любитель больше электронной музыки, а она как по мне лучше звучит с цыфры .
Если записана изначально в цифре. Очень рекомендую сравнить звучание Space, Jean Michel Jarre, Pink Floyd, аналоговой эпохи, на пластинках и в цифре.
Аватар користувача
Liv
учасник
Пости в темі: 234
Повідомлень: 234
З нами з: 16 жовтня 2015, 10:05
Звідки: Minsk
Подякував: 7 разів
Подякували: 146 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#13315

Непрочитане повідомлення Liv »

DjAndy писав:Именно поэтому уважающие себя исполнители стали снова записываться на аналог
Посмотрите статистику продаж аудио материала, например, от RIAA. Сколько на цифровых носителях, сколько на аналоговых. Аналоговые, конечно, тоже продаются, но они погоды не делают.
DjAndy писав:Никто бы к катушечникам и декам не возвращался
А к ним никто и не возвращается. Во все времена были любители старины, но это не является общей тенденцией.
Востаннє редагувалось 11 лютого 2016, 23:52 користувачем Liv, всього редагувалось 1 раз.
aa1802
Пости в темі: 21
Повідомлень: 21
З нами з: 20 жовтня 2014, 14:25
Звідки: Владимир
Подякував: 2 разів
Подякували: 5 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#13316

Непрочитане повідомлення aa1802 »

Лучший вмире звук будет на кассете MAXELL LN, даже не сомневайтесь :good2:
Аватар користувача
DjAndy
слухач
Пости в темі: 752
Повідомлень: 906
З нами з: 14 квітня 2011, 23:22
Звідки: xUSSR
Подякував: 603 разів
Подякували: 354 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#13317

Непрочитане повідомлення DjAndy »

А ещё можно посмотреть статистику роста продаж виниловых дисков.
Катушечные ленты всё это время производились и продавались.
Кассеты тоже всё время изготавливались продавались, но малоизвестными фирмами.
Спрос не такой большой как в аналоговую эпоху, но он есть и стал увеличиваться.
Люди которым всё лишь бы играло, слушают мрз.
Такие не купят хороший усилитель, и хорошую акустику, им всё равно, пиликает и ладно.

Мне интересно кто первый попробует сделать тест с микрофона. :)
Аватар користувача
DjAndy
слухач
Пости в темі: 752
Повідомлень: 906
З нами з: 14 квітня 2011, 23:22
Звідки: xUSSR
Подякував: 603 разів
Подякували: 354 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#13318

Непрочитане повідомлення DjAndy »

Liv писав:А к ним никто и не возвращается. Во все времена были любители старины, но это не является общей тенденцией.
А никто и не говорит о общей тенденции. Но, если Вы не видите или не замечаете, зачем говорить что никто не возвращается. Даже молодёжь стала интересоваться катушечниками и кассетниками. И форумов предостаточно любителей аналоговой техники, на которых ежедневно "принимайте в свои ряды, приобрёл". Так что всё нормально. :) А то задурили людям головы айпадами с айфонами, "всё своё ношу с собой". :)
Еввгений 1971
слухач
Пости в темі: 900
Повідомлень: 911
З нами з: 13 січня 2014, 18:57
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 497 разів
Подякували: 177 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#13319

Непрочитане повідомлення Еввгений 1971 »

DjAndy писав:"Как? Вот эта старая пластинка так играет? Да я же слышал это, у меня и половины звуков нет их этого. Это что, другая оранжировка?"
У меня такие же ощущения были по поводу аранжировки. С винила все звучит просто великолепно. Слушал виолончельного Баха от Дойче граммофона, так что в конце прослушивания хотелось аплодировать.
aa1802
Пости в темі: 21
Повідомлень: 21
З нами з: 20 жовтня 2014, 14:25
Звідки: Владимир
Подякував: 2 разів
Подякували: 5 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#13320

Непрочитане повідомлення aa1802 »

На каждом форуме с десяток наберётца, а половина так это одни и теже. Всё это мечты, мечты об аналоговом ренесансе.
AlexR

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#13321

Непрочитане повідомлення AlexR »

Офф:
Не знаю. У меня было достаточно много и собственно действительно хороших оцифровок, и на кассетах записи и с винила, и опять-таки оцифровки. Причем писалось отнюдь не на интегрированной ЗК. И все равно-при первой же возможности я перешел на СД-рипы. Мне, например живой винил нравится, но только если он совсем новый, но писать для себя я буду все равно лучше СД-рип. Все эти артефакты б\у пластмассы меня раздражают. Пример-пожалуйста. Были записи Atomic Roosters-с винила. Винил первопресс. Хотя и подуставший(неподуставший такой пресс стоит 3-х значную цифру). Вроде очень тепло\лампово, аналогово насквозь. Но-попались классные рипы, с хороших СД. Это что-то-день и ночь. Конечно, были записаны на кассету они. И все там слышно. А винилозапись была безжалостно выпилена.
По поводу записи на кк-конечно, это уже просто игрушки и ритуал. Если мне хочется послушать(просто послушать, без эзотерики) нормальное качество-я пускаю звук через внешнюю аудиокарту и усилок. Кстати, с хорошей по настоящему ЗК я почти перестал включать деку. Так, может, раз в неделю. Для антуража.
Аватар користувача
Liv
учасник
Пости в темі: 234
Повідомлень: 234
З нами з: 16 жовтня 2015, 10:05
Звідки: Minsk
Подякував: 7 разів
Подякували: 146 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#13322

Непрочитане повідомлення Liv »

aa1802 писав:Всё это мечты, мечты об аналоговом ренесансе.
Именно. Нет причин аналогу возрождаться, он объективно хуже.

Головка 3Д24.080 через обычный МБС-9:
Вкладення
3Д24_080.jpg
Аватар користувача
chapai
учасник
Пости в темі: 352
Повідомлень: 372
З нами з: 23 червня 2015, 11:12
Звідки: San Francisco
Подякував: 128 разів
Подякували: 82 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#13323

Непрочитане повідомлення chapai »

Вообще то, реальность такова, что цены на кассетники изрядно упали, хоть на том же ибее.
у нас уже новых пустых кассет сони не купить, только малопонятный UR макселл кое где,
а еще вчера они лежали на полках всех универсальных магазинов. Про записанные и речи нет.
Обычно такие магазины держат до последнего или оставляют одну две позиции даже если не покупается.
Но, скажем, флоппи диски уже ушли.
То есть это означает что кассетники вымелись даже из старых автомобилей, где они были представлены сколько то массово.
остаются лишь полицейские, церковные и транспортные информаторы, для них и делают, но там качество не играет роли никакой.
Аватар користувача
DjAndy
слухач
Пости в темі: 752
Повідомлень: 906
З нами з: 14 квітня 2011, 23:22
Звідки: xUSSR
Подякував: 603 разів
Подякували: 354 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#13324

Непрочитане повідомлення DjAndy »

Скажем так, любители цифры, - что вы здесь делаете? :rofl:
Никто из защитников цифры так и не удосужился провести предложенный эксперимент. :acute:
Аватар користувача
igorfirst
слухач
Пости в темі: 662
Повідомлень: 690
З нами з: 17 листопада 2011, 16:46
Звідки: М.Ковель
Подякував: 911 разів
Подякували: 354 разів
Вік: 51

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#13325

Непрочитане повідомлення igorfirst »

DjAndy писав:Скажем так, любители цифры, - что вы здесь делаете? :rofl:
Никто из защитников цифры так и не удосужился провести предложенный эксперимент. :acute:
Эх возьму на работе , попрошу у звукооператора самый их дорогой микрофон и попробую , ради спорт интереса ... :)
Вкладення
20150422_192355.jpg
Dragon/682ZX/680ZX/RX-505/Tascam 122MKIII... Nakamichi CA-5II , Kenwood KA-7010, Pioneer A-400x , Mission 782...
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”