Страшный сон аудиофила

Не соромимося, показуємо свої системи, обговорюємо, радіємо
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Страшный сон аудиофила

#26

Непрочитане повідомлення alnic »

Юра, ничего не болтается, все приклеено намертво. Определенно, лучший подарок себе любимому, это клеевой пистолет - я тоже себе такой купил.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 3024
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2513 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Страшный сон аудиофила

#27

Непрочитане повідомлення Yuri S »

alnic писав:Юра, ничего не болтается, все приклеено намертво. Определенно, лучший подарок себе любимому, это клеевой пистолет - я тоже себе такой купил.
Ну если ничего там не греется, тогда ладно
StrelokPS
новенький
Пости в темі: 28
Повідомлень: 85
З нами з: 16 жовтня 2012, 21:39
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 5 разів
Подякували: 30 разів

Re: Страшный сон аудиофила

#28

Непрочитане повідомлення StrelokPS »

EduardR писав::yahoo: Как для человека без опыта и в первый раз- очень даже! ....Вот как раз тот случай. Но судя по подходу и заложенной схеме- это вовсе не рука новичка... имхо
А я не говорил что я новичек)) я писал что у меня профессия никак не связаная с электронно-электрическими делами и склад ума другой. Сложно мне просчитать какие то моменты.
скитания были долгие. Первый был в далеком 2012-2013 на 6н2п с 6п43п. Точная копия усилка с какой то интернет статьи. Благо валялись дома пару телевизоров и понеслось. Попался мне хороший "учитель" у которого я консультируюсь и по сей день. Потом были эксперименты с 6ж8 и 6п6с. Потом были экспертменты с 6с2с. Появились 4п1л, тягались с ней, она меня гулом, я ее постоянкой, :biggrin:
Все надоест сделаю 4п1л+сдвоенная 4п1л (по Сакуме). Благо количество накальных обмоток позволяет.
Сейчас, в данной схеме при установке 6с4с и питании переменкой - гул крайне незначительный, если ухо вплотную приложить к динамику(чуйка дина по паспорту 97дб).
Прицепились к той изоляции - не переживайте, заизолировано там все надежно. Поверьте на слово. Под малярным скотчем скрывается термоусадка в большинстве случаев.
Внешний вид конечно ужасть. Можно было купить готовый корпус, всунуть ТВЗ1-9, самые дешевые электролиты и МЛТ-2.
У меня же усилок изначально задымывался как безэлектролитный. Что и получилось. Из за таких огромных банок и вышли такие огромные размеры. С драйвера можно отключить электролиты с катода и анода, и оставить только бумагомасло.
6с15п+ 6с4с+ транси VR32ESE
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Вік: 64

Re: Страшный сон аудиофила

#29

Непрочитане повідомлення mihail »

Я деякий час пильно слідкував за постами одного анлійця на дійаудіо
Він довго експерементував з тією 4П1Л
Він і попередній підсилювач і простий однотакт і на сдвоених тих лампах робив
схеми публіковав і розписував ..
І все так нахвалював свій звук, що в мене теж були думки щось з тією лампою " заиметь " :)
Але потім , згодом в темі про підсилювач на 300 В він написав таке :

( Перекладач Гугл ) :)

Я использую выходы PSE 4P1L в течение нескольких лет и думал, что получаю хороший звук.
Однако с момента переключения на выходы 300b я отчетливо слышу недостатки PSE 4P1L относительно 300b. Для 300b нужна другая схема, но я думаю, что она того стоит !

Якось мені остаточно перехотілось дивитись в сторону тієї 4П1Л
бо досвідчені наші ламповики теж цю лампу не хвалили ..

ПС звичайно 300 В теж не ідеал але для порівняння ,,,
EduardR
учасник
Пости в темі: 14
Повідомлень: 131
З нами з: 01 жовтня 2015, 12:31
Звідки: Kiev
Подякував: 80 разів
Подякували: 79 разів

Re: Страшный сон аудиофила

#30

Непрочитане повідомлення EduardR »

Нет- нет, твз 1-9 уж точно не надо, я же сказал, что это путь в никуда. А про влияние Сакумы я так или иначе подумал. По крайней мере отказ от всяких межкаскадных конденсаторов это уже серьёзная заявка на успех.
Расскажите лучше какая получилась индуктивность трансов выходных и межкаскадных?
StrelokPS
новенький
Пости в темі: 28
Повідомлень: 85
З нами з: 16 жовтня 2012, 21:39
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 5 разів
Подякували: 30 разів

Re: Страшный сон аудиофила

#31

Непрочитане повідомлення StrelokPS »

Межкаскадный трансформатор - 100 ватное железо наподобие ОСМ - внавал бифилярно 4300 витков. Первичка ПЭВ 0.2, вторичка ПЭЛШО 0.16(в изоляции 0.2) прокладка через каждые 1000 витков. Между подковками малярная лента в зазоре. 44 генри индуктивность, 704 ом сопротивление первички
Выходной трансформатор на железе ОСМ 0.4 - Первичка: 3312 витков ПЭВ-2 0,41 мм. Четыре секции, 4+8+8+4 слоёв по 138 витков в слое.
Вторичка: 188 витков ПЭВ-2 0,6 мм в два слоя по 94 витка в слое. Отвод на 8 ом от 133-го витка, на 4 ома – от 94-го витка, т.е. от конца первого слоя. Пользуюсь отводом на 4 ома, работают три вторички в паралель. Между подковками малярная лента в зазоре
Индуктивность около 90 генри. Точно не помню.
И первый дроссель после кенотрона. И намотка по схеме
Вкладення
IMG_20210313_124611_681.jpg
IMG_20210313_125030.jpg
IMG_20210313_125452.jpg
IMG_20210313_125825.jpg
IMG_20210313_125810_199.jpg
6с15п+ 6с4с+ транси VR32ESE
EduardR
учасник
Пости в темі: 14
Повідомлень: 131
З нами з: 01 жовтня 2015, 12:31
Звідки: Kiev
Подякував: 80 разів
Подякували: 79 разів

Re: Страшный сон аудиофила

#32

Непрочитане повідомлення EduardR »

Ясно, индуктивность хорошая, но вторичка слабовата. На 4 Ома используется только половина провода вторичек. Надо было мотать по 2 отдельных слоя и коммутировать их последовательно для 16 ом и параллельно для 4. Для 8 ом можно было намотать одну секцию в виде двух слоев в два провода. Немного не точно для 8 ом, получиься вместо коэфф. 1.41 1.5,. Зато Таким образом можно использовать во всех случаях абсолютно весь провод вторичек и каждый виток будет использован, не будет неиспользованных слоев или витков.
А на последней картинке это что за схема такая чудная изображена?
StrelokPS
новенький
Пости в темі: 28
Повідомлень: 85
З нами з: 16 жовтня 2012, 21:39
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 5 разів
Подякували: 30 разів

Re: Страшный сон аудиофила

#33

Непрочитане повідомлення StrelokPS »

EduardR писав:Ясно, индуктивность хорошая, но вторичка слабовата. На 4 Ома используется только половина провода вторичек. Надо было мотать по 2 отдельных слоя и коммутировать их последовательно для 16 ом и параллельно для 4. Для 8 ом можно было намотать одну секцию в виде двух слоев в два провода. Немного не точно для 8 ом, получиься вместо коэфф. 1.41 1.5,. Зато Таким образом можно использовать во всех случаях абсолютно весь провод вторичек и каждый виток будет использован, не будет неиспользованных слоев или витков.
А на последней картинке это что за схема такая чудная изображена?
Да, я уже понял свою ошибку. Чисто теоретически можно перекомутировать обмотки.
На последней картинке изображена схема намотки дросселя на каркас.. примитивное секционирование
6с15п+ 6с4с+ транси VR32ESE
EduardR
учасник
Пости в темі: 14
Повідомлень: 131
З нами з: 01 жовтня 2015, 12:31
Звідки: Kiev
Подякував: 80 разів
Подякували: 79 разів

Re: Страшный сон аудиофила

#34

Непрочитане повідомлення EduardR »

Осталось ещё поставить интересные лампы.
StrelokPS
новенький
Пости в темі: 28
Повідомлень: 85
З нами з: 16 жовтня 2012, 21:39
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 5 разів
Подякували: 30 разів

Re: Страшный сон аудиофила

#35

Непрочитане повідомлення StrelokPS »

EduardR писав:Осталось ещё поставить интересные лампы.
Например?
6с15п+ 6с4с+ транси VR32ESE
EduardR
учасник
Пости в темі: 14
Повідомлень: 131
З нами з: 01 жовтня 2015, 12:31
Звідки: Kiev
Подякував: 80 разів
Подякували: 79 разів

Re: Страшный сон аудиофила

#36

Непрочитане повідомлення EduardR »

StrelokPS писав: На последней картинке изображена схема намотки дросселя на каркас.. примитивное секционирование
Перемудрили с дросселем в питании, для фильтрации пульсаций выпрямленного напряжения широкополосность не нужна.
См ЛС
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 6532
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Страшный сон аудиофила

#37

Непрочитане повідомлення dukua »

EduardR писав: А про влияние Сакумы я так или иначе подумал. По крайней мере отказ от всяких межкаскадных конденсаторов это уже серьёзная заявка на успех.
:biggrin:
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
EduardR
учасник
Пости в темі: 14
Повідомлень: 131
З нами з: 01 жовтня 2015, 12:31
Звідки: Kiev
Подякував: 80 разів
Подякували: 79 разів

Re: Страшный сон аудиофила

#38

Непрочитане повідомлення EduardR »

:biggrin: :biggrin:
Но тут есть одно но, трансформаторы нужны хорошие и достаточно широкополосные, задохлики от 30-40 гц не годятся.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 6532
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Страшный сон аудиофила

#39

Непрочитане повідомлення dukua »

А ещё заявка на успех - поменьше всяких банальных догм.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
EduardR
учасник
Пости в темі: 14
Повідомлень: 131
З нами з: 01 жовтня 2015, 12:31
Звідки: Kiev
Подякував: 80 разів
Подякували: 79 разів

Re: Страшный сон аудиофила

#40

Непрочитане повідомлення EduardR »

Так значит помоченные твз наше все? :cray:
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Страшный сон аудиофила

#41

Непрочитане повідомлення alnic »

Можно подумать, эти осм из водопроводного железа много лучше. Как старый и бывший адепт Сакумы осмелюсь заявить, что нет... Я выше намекал, но слишком тонко :biggrin:
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
EduardR
учасник
Пости в темі: 14
Повідомлень: 131
З нами з: 01 жовтня 2015, 12:31
Звідки: Kiev
Подякував: 80 разів
Подякували: 79 разів

Re: Страшный сон аудиофила

#42

Непрочитане повідомлення EduardR »

А сейчас адепт кого, если не секрет?
Ну железки от осм это не венец, ни разу, конечно, однако. Особенно мелкие0.1-0.16. Но все же получше малюсеньких твз с полосой в лучшем случае от 50 гц, согласитесь. У сакумы если 3-х каскадные схемы и трансы с полосой от 30 гц примерно, то там едва тех же 40 гц на нч получается, что неудовлетворительно в целом. Но шарм то есть в таких решениях правда? Не зря же были адептом?
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Страшный сон аудиофила

#43

Непрочитане повідомлення alnic »

Сейчас ни чей не адепт, не до этого.. Но насчет шарма и всего остального немного возражу, истины ради. Адептом я был упорным и буквальным, поэтому каскадов было три, на выходе стояли 2007(10Гц) и между STU-5K(5Гц) и SIT-5KM(3Гц), так шо за 40 Гц не будем ;) Но все эти низы ничего не говорят о звуке в целом, потому что не низами едиными. Я понимаю, фазовые набеги и т.д. но на фоне акустических систем, не говоря уже о комнатах, это почти ничего... Ну да Вы в курсе.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
EduardR
учасник
Пости в темі: 14
Повідомлень: 131
З нами з: 01 жовтня 2015, 12:31
Звідки: Kiev
Подякував: 80 разів
Подякували: 79 разів

Re: Страшный сон аудиофила

#44

Непрочитане повідомлення EduardR »

Ах, Так значит шарма не было и с легендарными тамурами? Ну может там какой шарм был если провода в трансе из чистого серебра? В принципе я так и подозревал, что трансы с кулак размером и максимальной индуктивностью в районе пары десятков генри это... и независимо от брэнда. видите, тут форумчане делают трансы по 80-90 Генри. Я знаю примеры когда выходные и межкаскадные трансы имеют по 200-400 г-н и железа там много, всмысле сопротивления там тоже не 150-200 ом и более. Я участвовал в намотке подобных монстров и результаты там интересные.
Хотя следует признать, что такая индуктивность нужна далеко не всегда. Той же 6с19п 20-30 г-н за глаза, однако 20 г-н на железе размером с осм 0.16-.25 и даже 0.4 это одно, а те же 20 г-н но на железе 1-2 пуда весом это сооовсем другое дело!
Знаю многие крутят пальцем у виска, ну и пусть себе крутят! И пусть себе слушают сплошное грязево-месиво выше которого они так и не прыгнут! Никогда. Потому что слишком самоуверенны и упрямы, а с опытом напряг у них. Это же их выбор.
StrelokPS
новенький
Пости в темі: 28
Повідомлень: 85
З нами з: 16 жовтня 2012, 21:39
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 5 разів
Подякували: 30 разів

Re: Страшный сон аудиофила

#45

Непрочитане повідомлення StrelokPS »

Нашел вот таких зверей пару. Решил добавить по питанию. Лучше выходной лампе подкинуть или после кенотронного дросселя сразу два штуки в помощь МБГО 200мф
Вкладення
IMG_20210316_204503.jpg
6с15п+ 6с4с+ транси VR32ESE
EduardR
учасник
Пости в темі: 14
Повідомлень: 131
З нами з: 01 жовтня 2015, 12:31
Звідки: Kiev
Подякував: 80 разів
Подякували: 79 разів

Re: Страшный сон аудиофила

#46

Непрочитане повідомлення EduardR »

:yahoo: Дроссели отсекают большие ёмкости от бп. В том смысле, что пульсации снизятся, конечно, но должного эффекта от электролитов большой ёмкости на нч тоже не будет. Поэтому после всех дросселей им самое место. Резистор в анодном который для драйвера тоже лишний по той же причине. Более того, драйвер и выходной каскад фактически работают в противофазе и при общем питании двух каскадов растёт ток потребления, но снижается амплитуда потребляемого тока. Очень хорошо себя зарекомендовали кондеры из фотовспышек.единственный момент, электролиты так быстро в режимы не входят, им понадобится прогрев, без которого результат не будет адекватным, по крайней мере первые десятки часов.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Страшный сон аудиофила

#47

Непрочитане повідомлення alnic »

EduardR писав:Ах, Так значит шарма не было и с легендарными тамурами? Ну может там какой шарм был если провода в трансе из чистого серебра? В принципе я так и подозревал, что трансы с кулак размером и максимальной индуктивностью в районе пары десятков генри это... и независимо от брэнда. видите, тут форумчане делают трансы по 80-90 Генри. Я знаю примеры когда выходные и межкаскадные трансы имеют по 200-400 г-н и железа там много, всмысле сопротивления там тоже не 150-200 ом и более. Я участвовал в намотке подобных монстров и результаты там интересные.
Хотя следует признать, что такая индуктивность нужна далеко не всегда. Той же 6с19п 20-30 г-н за глаза, однако 20 г-н на железе размером с осм 0.16-.25 и даже 0.4 это одно, а те же 20 г-н но на железе 1-2 пуда весом это сооовсем другое дело!
Знаю многие крутят пальцем у виска, ну и пусть себе крутят! И пусть себе слушают сплошное грязево-месиво выше которого они так и не прыгнут! Никогда. Потому что слишком самоуверенны и упрямы, а с опытом напряг у них. Это же их выбор.
Не, не - не надо подозревать и ванговать, лучше я сам скажу. Адепт исчез не потому, что разочаровался в концепции, а просто так сложились обстоятельства. Когда твой макет сделан не из, условно, 6Ф6С, а из чего получше, то можно его продать по частям и купить, например... квартиру :biggrin: По шарму - никакие самодельные трансы никогда не смогут переиграть Тамуру, ну только если вы не Tribute, это раз. По очень простой причине - у любителя-надомника нет никакой возможности десятки лет экспериментировать, тем более с любыми(лучшими) комплектующими. То, что транс это клубок противоречий, знают все - погнался за одним, потерял другое. Изделия танг и тамур и пр. именно сбалансированы, это культура. Вы разбирали когда-нибудь тамуровский межкаскадник просто ради интереса? Советую, для общего развития, без подколов.

И второе, насчет "месива". Это Макарову пусть мотают 40кг трансы от 1го Герца на всю полосу. А простые адепты ставили на бас пудовый Электра-принт, а на СЧ/ВЧ уже 2007, и никакого вам грязного месива :hi: И в питании также все просто - по два Танго на канал, чтобы все отдельно и с запасом!))

Стоит, видимо, объясниться, почему я затронул тему хороших железяк и зачем упоминаю тут всякие Хашимото. Я вижу смысл в развитии, больше ни в чем. Если человек сделал усилок из говна и палок и кайфанул, во что я искренне верю, то оно того стоит, следующим этапом попробовать и конфет. Не настаиваю, конечно! ТС желаю успехов и удовольствия от хобби!
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
EduardR
учасник
Пости в темі: 14
Повідомлень: 131
З нами з: 01 жовтня 2015, 12:31
Звідки: Kiev
Подякував: 80 разів
Подякували: 79 разів

Re: Страшный сон аудиофила

#48

Непрочитане повідомлення EduardR »

Как там помощь двух больших банок roe в питании? Помогают или нет?
StrelokPS
новенький
Пости в темі: 28
Повідомлень: 85
З нами з: 16 жовтня 2012, 21:39
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 5 разів
Подякували: 30 разів

Re: Страшный сон аудиофила

#49

Непрочитане повідомлення StrelokPS »

Поставил RoE 1500 мкф до межкаскадного транса на 6с45п и 1000 мкф до выходного транса 6с4с.
Добавил в катоды по 10000 мкф. Немного поднялся вольтаж на пару вольт. И теперь если выключить анодное питание, амп работает еще пару минут спокойно :biggrin: больше изменений на слух я не ощутил.
Нашел конденсаторы МПГО. Поставил в фильтр аккустики. Еле-еле стало ВЧ выразительней и ярче
Вкладення
IMG_20210328_110558.jpg
6с15п+ 6с4с+ транси VR32ESE
EduardR
учасник
Пости в темі: 14
Повідомлень: 131
З нами з: 01 жовтня 2015, 12:31
Звідки: Kiev
Подякував: 80 разів
Подякували: 79 разів

Re: Страшный сон аудиофила

#50

Непрочитане повідомлення EduardR »

На нч рфт двенашка наверное? Или другое? Дт300 неплохие шелковые Твиттера, с рупорками особенно, есть у меня такое в запасах, очень хорошо знаю на что способны.?дт25 и чуть побольше ещё были такие же микроскопические на неодиме тоже неплохие были. Но какие то «излишества» на них сложно расслышать, разрешение недостаточное по сравнению с ленточниками или Хэйлами. А что хотеть за ту цену?
Если емкость небольшая, то к71 цилиндрические с полистиролом чуть поинтереснее будут.
Відповісти

Повернутись до “Системи користувачів”